Преимущества SMS-маркетинга: примеры рассылок

2022-07-05 17:41:17 Время чтения 14 мин 1017

C отправки первого SMS в 1992 году технология разрослась глобально и стала инструментом маркетинга: в мире пять миллиардов человек отправляют и получают SMS-сообщения. Несмотря на новые каналы продвижения и коммуникации рассылки коротких текстовых сообщений продолжают работать. Open rate SMS доходит до 98%, когда в среднем для email-рассылок этот показатель всего 20%. Такой результат — значимый аргумент, чтобы внедрить SMS в маркетинг. 

SMS-маркетинг дополняет рекламные кампании, улучшает коммуникацию с клиентами: 71% пользователей заявляют, что эффективно общаются через SMS с бизнесом. В статье расскажем, какие преимущества у SMS-маркетинга, как правильно проводить рассылки коротких сообщений и покажем примеры.

Что такое SMS-маркетинг 

SMS-маркетинг — продвижение продуктов или услуг компании через короткие текстовые сообщения, которые относятся к услугам сотовых операторов.

SMS рассылка выстраивает коммуникацию с клиентом: 

  1. Продаёт через спецпредложения, акции и рекламу.
  2. Информирует о статусах заказов клиентов, об изменении тарифов, напоминает о событиях.
  3. Вовлекает — приглашает поучаствовать в конкурсах, мероприятиях, поделиться мнением о компании.  

Рассылка СМС работает как часть маркетинговой стратегии или становится единственным каналом. В любом случае СМС реклама должна быть умеренной, чтобы пользователь не заблокировал номер компании. Эффективнее совмещать рассылки текстовых сообщений с другими каналами. 

Преимущества SMS-маркетинга

Скорость 

Пользователь получает СМС от компании быстрее, чем другим способом. 34% людей читают СМС в первые пять минут после получения. Для email надо специально проверять почту, а всплывающие уведомления от мессенджеров и приложений пользователи часто выключают. СМС не потеряется, как письмо в спаме, и не исчезнет, как Push.

Цена 

Стоит СМС рассылка недорого. Хотя есть альтернативные бесплатные инструменты (мессенджеры), СМС остаётся рабочим методом продвижения. Рассылка сообщений по мобильной сети оправдывает свою стоимость надёжностью: для СМС не нужен интернет, поэтому больше шансов, что адресат получит сообщение быстро. Также СМС — привычный способ общения для людей разного возраста, а электронной почтой и мессенджерами регулярно пользуются не все. 

Персонализация 

Для рекламной кампании возможна целевая рассылка, когда сообщения приходят определённому сегменту аудитории или конкретным пользователям. Тогда клиент получает индивидуальную скидку или конфиденциальную информацию по своему заказу. В СМС также используют обращение к пользователю по имени. Такой подход эффективнее, чем просто массовая рассылка СМС с обезличенными предложениями.

Как правильно проводить SMS-рассылки 

Соблюдайте законодательство страны

В РФ действует закон «О рекламе», по которому компании нужно получить предварительное согласие абонента на рассылку и немедленно исключить его из списка при первом требовании. Поэтому не стоит покупать и использовать чужие списки номеров телефонов. Рассылка СМС по своей базе с подтверждённым (лучше письменным) разрешением — безопасный вариант для бизнеса. 

Также купленные номера нельзя проверить, нет гарантии, что там ваша целевая аудитория

Проверяйте сообщения на понятность 

Простой и понятный каждому текст — главное правило хорошей рассылки. Никто не хочет разгадывать ребусы и думать, что вы имели в виду. Формулируйте текст кратко и доступно. Но не отказывайтесь от креатива в SMS, если получается совместить его с простотой. Укажите в сообщении, что предлагаете, как и где получить бонус: зайти на сайт, прийти в офлайн-магазин или позвонить. 

Важно! Сделайте узнаваемое имя отправителя. Тут креатив скорее навредит: клиенты подумают, что сообщение от мошенников. Отправляйте рассылки от известного имени. 

Пример. Абонент получает сообщение от мобильного оператора Yota с информацией о тарифе, в графе отправителя название оператора. В другой день приходит сообщение от адресата (четырёхзначный номер), который от имени Yota просит пройти опрос и оставляет ссылку. Абонент не доверяет такому сообщению и не проходит по ссылке. 

Сохраняйте краткость

От SMS не ждут полотен текста и сложных формулировок. Пишите кратко и по делу, но всегда добавляйте CTA, чтобы клиент понимал, что делать дальше. 

Будьте умеренными 

Посылать много СМС и часто — прямой путь в чёрный список. Не стоит писать обо всех акциях, рассказывать все новости компании или рекламировать каждую новую статью в корпоративном блоге. Оставьте для текстовых сообщений только полезную и срочную информацию. Учитывайте часовой пояс клиента: вряд ли кто-то обрадуется СМС посередине ночи. 

Сегментируйте и персонализируйте

Индивидуальный подход работает. СМС рассылка, которая называет клиента по имени и предлагает персональные скидки на товары привлекательнее, чем сообщение для всех и сразу. Разделите клиентов по активности и степени лояльности.

Используйте интерактивный контент

Для продолжения коммуникации с клиентом добавляйте в сообщения ссылки на ресурсы компании: сайты с товарами, страницы акций, квизы, опросники и так далее.

Не забывайте про аналитику

Следите за процентом открытий и покупок после получения SMS, чтобы не переплачивать за рассылку неактивным клиентам. Чистите базу и исключайте пользователей, которые долго не реагируют на сообщения. Тестируйте разные варианты текстов и оставляйте только эффективные. 

Просите подтверждение номера

При регистрации человек может указать неправильный или неактивный номер. Тогда компания тратит деньги впустую. Настройте Opt-in — подтверждение номера по коду в SMS сразу. 

Пример подтверждения номера для рассылки

Автоматизируйте рассылки

Пусть клиент сразу же получает SMS, когда оформил заказ. Сообщите, что вы приняли заявку и скоро ответите. Настройте приветственную серию сообщений для новых клиентов или для потенциальных. 

Пример. Ювелирные бренды устраивают кросс-промо с другими магазинами. Клиент вместе с чеком на покупку получает купон на ювелирный подарок. Условие — вступить в программу лояльности и оставить номер. Человек соглашается и становится потенциальным клиентом, которому от компании автоматически приходит рекламная рассылка по СМС.

Поздравляйте с праздниками

Поздравления и подарки — способ напомнить о себе для компании и повысить лояльность клиента.

Примеры SMS-рассылок

Акции и скидки 

Обязательно с деталями: размером скидки и ограничениями, чтобы клиент поторопился воспользоваться предложением.

Сбор обратной связи 

Просьбу поделиться мнением присылают обычно после покупки или получения заказа. В СМС пользователь быстрее увидит ваш запрос на обратную связь, чем через email.

Уведомления о статусе заказа

Клиенту важно знать, что его заказ взяли в работу и доставили. Если указывать номер заказа сразу в SMS, а не в email, вы упростите клиенту жизнь.

Напоминания о визите к специалисту 

Полезная идея для салонов красоты, клиник, компаний, которые занимаются обучением. Клиент получает подтверждение с временем записи и потом напоминание за некоторое время. Пользователь не забудет о визите.

Поздравления с праздниками

Не забывайте поздравлять покупателей с Днём Рождения и другими актуальными праздниками. Клиенту — внимание, вам — лояльность к бренду.

Отдельный пример — СМС для сюрпризов. Так работает сервис Flowwow. Достаточно номера телефона, чтобы подарок доставили. Адресату приходит СМС о подарке и предложение указать место доставки. 

Информация об изменении тарифов 

Компания обязана сообщить клиенту об изменении цены на свои услуги. Здесь, возможно, стоит пренебречь правилом краткости и объяснить причины, рассказать об оставшихся бонусах, как сделал мобильный оператор в примере.

Банки через SMS сообщают об изменении ставок и рекламирует свои продукты. 

Инструменты для SMS-рассылок

Компании используют отдельный сервис СМС рассылок или прямую интеграцию с шлюзами оператора своей маркетинговой системы. В первом варианте базу с телефонами обычно приходится выгружать в сервис. Во втором случае номер клиента связывается с другими данными в профиле. 

Такой функционал поддерживает Altcraft Platform. Клиентские данные хранятся в едином профиле и усиливают персонализацию в SMS, email и Push.

У платформы уже есть готовые интеграции с операторами сотовой связи и возможности кастомного решения под клиента. 

Резюме

SMS-маркетинг — быстрый способ продвижения, общения бренда с клиентом через текстовые сообщения. Отправка SMS стоит относительно недорого и остаётся надёжным каналом доставки информации. Сообщение не попадёт в спам и точно дойдёт до абонента. Через SMS рекламируют продукты, сообщают об акциях и статусах заказов, об изменениях тарифов и о других новостях компании.

Для SMS рассылок важно учитывать законы страны: в РФ обязательно согласие абонента на получение сообщений. Также стоит сразу проверять правильность номера через код подтверждения. Эффективные СМС краткие и понятные, всегда с призывом к действию. В рассылках работает персонализация, умеренность и продуманность времени отправки, потому что никто не обрадуется сообщению в неурочный час. 

SMS-маркетинг — инструмент, который применяют в комплексе с другими методами маркетингового продвижения или отдельно. Рассылки отправляют через специальные сервисы или используют функционал платформ комплексного маркетинга, как Altcraft Platform.