В РФ создали ИИ со способностью видеть сквозь стены

2020-08-25 21:43:27 1959

В РФ разработали искусственный интеллект со способностью видеть сквозь стены. Специалисты из Симферополя представили проект с машинным зрением под названием ЭМИИА.

Подчеркивается, что за счет анализа электромагнитного излучения новинка может исследовать объекты, видимость которых ограничена стеной, туманом, дождем и другими помехами. Время суток, когда проводится наблюдение, не имеет значения. Дальность определения в условиях открытого пространства составляет до 300 м. Система получила возможность контролировать обстановку благодаря эффекту Доплера. При этом радиоволна изменяется во время движения цели, что регистрируется антенной. Благодаря искажению длин и частот проводится анализ формы объекта посредством нейросети.

Искусственный интеллект распознает все возможные цели движения, а также отделяет людей, животных и транспортные средства. Помимо этого имеется возможность определения скорости движения объекта, его геопозиции, вектора передвижения. Разработчики подчеркивают, что ИИ может обеспечить замену свыше 30% сенсоров и датчиков, механизмов AI-навигации, ADAS и т.д. В случае, когда ИИ вычисляет объект, располагающийся в опасной близости от транспортного средства, он передаёт водителю звуковой сигнал.

«Технология будет экспортироваться в другие страны в форме приложений для Linux и Android. При этом реализация программного обеспечения будет проводиться посредством магазинов приложений подобных Google Play. Аналогичная методика предусмотрена для распространения среди автомобилистов из РФ», — сообщает Владимир Старостин, гендиректор «ТК ЭМИИА».

В соответствии с его словами, на сегодня другие разработчики пользуются машинным зрением, в котором благодаря видеокамерам проводится сбор данных для обучения нейросетей. Новинка вместо этого пользуется модулем Wi-Fi. Это позволяет проводить сбор не видеоматериалов, а набора радиосигналов для формирования библиотек распознавания объектов на дорогах.

Источник