10 самых странных брачных ритуалов у животных

2020-09-16 21:36:44 1375

В детстве у каждого человека возникают вопросы, связанные с продолжением рода. Родители зачастую отвечают на них, приводя в пример птичек и пчёлок, хотя у тех самых птичек и пчёлок всё происходит далеко не так просто. Брачные ритуалы животных бывают крайне странными для нашего восприятия.

Удильщики претендуют не только на звание самых жутких рыб на всей планете, но и на самый безумный процесс спаривания из всех существующих. Самец, размером в десять раз меньше самки, вгрызается в неё, а затем буквально… врастает в её тело, становясь придатком для выработки спермы. Одна самка может таскать на себе несколько таких «мужей».
Осьминоги аргонавты выделяются способом спаривания даже среди других осьминогов. У самцов есть специальное щупальце, несущее сперматозоиды, которое при приближении к самке отрывается от тела и направляется к цели, самостоятельно забираясь куда надо. Таким образом, для самцов это первый и последний секс в жизни, самки же ждут до рождения детёнышей.
Хлыстохвосты, ящерицы из семейства тейидов, обходятся вовсе без самцов, размножаясь партеногенезом. При этом, как ни странно, брачный ритуал у них присутствует — две ящерицы в течение месяца изображают спаривание, одна в роли самца, другая — самки. Через две недели они меняются ролями.
Подвязочные змеи, они же садовые ужи не признают спаривания в уединении. Как только наступает брачный сезон в апреле-мае, самцы ожидают появления самок из нор, а затем набрасываются на них. Так как самок меньше, чем самцов, на одну «даму» приходится иногда более десятка «кавалеров», образующих огромный переплетённый клубок. На небольшой территории могут спариваться тысячи змей одновременно.
Клопы известны своей кровожадностью, но кроме того у них присутствует неадекватная тяга к размножению. Постельный клоп может совокупляться десятки раз на дню, протыкая партнёршу своим острым половым органом куда попало. Вреда это самке, впрочем, не наносит. Как результат, новое поколение самок может появиться на свет с дополнительными половыми отверстиями по всему телу.
Большие панды неплохо чувствуют себя в зоопарках, за одним исключением — до 2000 года они наотрез отказывались там размножаться. Выяснилось, что всё проходит куда успешнее, если дать пандам понаблюдать за спариванием диких панд на видео, т. е., фактически, подбодрить посредством порнографии.
Рыбы-клоуны с рождения являются гермафродитами, меняя свой пол по мере взросления и смены социального статуса. Все молодые особи являются самцами в группе, управляемой взрослой самкой. Когда та умирает, самый старший самец меняет пол и занимает её место.
Бурые сумчатые мыши, несмотря на принадлежность к отряду хищных сумчатых, обходятся без сумки. В брачный сезон самцы впадают в настоящее буйство, спариваясь часами с разными самками и в результате погибая от истощения.
Самки дикобразов готовы к спариванию в течение чрезвычайно короткого периода времени — от 8 до 12 часов лишь раз в год. Самец, желающий привлечь внимание суженой, должен встать на задние лапы и как следует обрызгать её своей мочой. Если ритуал проведён правильно, дикобразы готовы размножаться.
Пятнистые гиены живут в сугубо матриархальном обществе. Их самки не только крупнее и сильнее самцов, но и обладают клиторами размером с полноценные пенисы. Попасть в необходимое отверстие для самцов в период размножения — задача не из простых, при том что самка во время процесса продолжает доминировать.

Источник: 10 самых странных брачных ритуалов у животных

Категории: Прочее