Под Суздалем обнаружен древний могильник, потерянный в xix веке

2020-08-25 14:58:03 674

Под Суздалем удалось обнаружить единственный в округе могильник, утраченный еще в XIX веке. Датируется соответствующая находка X-XI столетиями.

Впервые могильник исследован графом Уваровым в середине XIX века, но его местоположение было утеряно до недавней экспедиции РАН во Владимирской области. Землемер Василий Аляев оставил точные карты археологических раскопок, которые были положены на современные координаты. Ученые нашли в записях сведения о размерах насыпей, обрядах погребения и положении инвентаря. Археологи нашли на месте около 150 предметов, а самым старым из них около тысячи лет.

В частности, в могильнике находились детали костюмов, некоторые имеющие бытовое назначение предметы, фрагменты украшений, но многие из находок оказались оплавлены и деформированы под воздействием огня. Наибольший интерес спровоцировала могила мужчины, которого похоронили с боевым топором-чеканом.

Среди монет выявлены византийский милиарисий 969-976 гг и сасанидскую драхму 556 года. Раскопки показали, что в XI веке произошла резкая смена погребальных ритуалов в соответствии с обычаями, характерными для христианства. В частности, в более поздние могилы перестали класть сопровождающие предметы.

Источник

Категории: Прочее