Статистика ЛитРес: в июне продажи книг о футболе выросли на 12,5%

2021-07-26 12:00:03 520

ЛитРес, крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, проанализировал данные по продажам за время проведения Евро-2020 и выяснил, какие книги о футболе пользовались у россиян наибольшей популярностью. Первое место — у бестселлера «Автобиография» легендарного тренера Алекса Фергюсона. Следом идут «Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках» Джонатана Уилсона и «Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле» Криса Андерсона и Дэвида Сэлли. В целом, в июне было продано больше всего книг футбольной тематики, если сравнивать с другими месяцами 2021 года, а по сравнению с маем выручка от продажи книг в этой категории выросла на 12,5%.


В преддверии финала чемпионата Европы, который пройдет 11 июля в Лондоне, ЛитРес изучил статистику за время проведения Евро-2020 и выяснил, какие книги о футболе стали самыми популярными у пользователей сервиса. Интересно, что лидирующие позиции рейтинга заняли электронные бестселлеры о тактиках и стратегиях, а также биографии и мемуары выдающихся тренеров.


Пальма первенства принадлежит книге «Автобиография» Алекса Фергюсона, самого титулованного тренера в истории британского футбола, бессменно возглавлявшего «Манчестер Юнайтед» на протяжении 26 лет. На втором месте — бестселлер британского спортивного журналиста Джонатана Уилсона «Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках», в котором рассказывается, как и почему менялась футбольная тактика в разных странах. На третьем — произведение Криса Андерсона и Дэвида Сэлли «Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле». В нем авторы развенчивают многие мифы и стереотипы о футболе, повествуют о необычных тактиках и скрытых схемах. Следом идет биография «Криштиану Роналду. Одержимый совершенством», написанная итальянским спортивным журналистом Лукой Кайоли. Бестселлер посвящен истории успеха, борьбы и заслуженных побед величайшего бомбардира клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии. На пятом месте — автобиография «Моя жизнь в красно-белом» бывшего тренера «Арсенала» Арсена Венгера. В основе книги лежат размышления о футболе, своем стиле игры и опыте тренерства, которому автор посвятил тридцать семь лет жизни.


В топ-10 также вошли биография Хосепа Гвардиолы, сильнейшего тренера современного футбола, — «Пеп Гвардиола. На пике» Гильема Балаге, мемуары трехкратного победителя Лиги чемпионов УЕФА — Карло Анчелотти — «Автобиография», невероятная история трансформации клуба «Ливерпуль» «Верьте в нас! Как Юрген Клопп вернул "Ливерпуль" на вершину» Мелиссы Редди. А также книга «"Манчестер Сити" Гвардиолы. Рождение суперкоманды» Пола Баллуса и Лу Мартина и автобиография «Из ниоткуда» футболиста Джейми Варди, который проделал путь от игрока восьмого дивизиона до нападающего сборной Англии.