Перспективные изменения на рынке IT-отрасли в Украине в 2020 году

2020-06-22 12:53:22 775

Рекрутинговое IT-агентство The Gravity Agency опубликовало собственный анализ изменений в развитии цифровых технологий и спроса на рынке труда. Чего ждать специалистам IT-сферы, увеличатся ли зарплаты и количество рабочих мест в Украине.


Будут ли изменения в 2020 году на рынке труда украинской IT-сферы

На сегодняшний день в Украине активно развиваются информационные технологии, создаются новые проекты и расширяется рынок труда для работников IT-сферы.

IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency провело анализ перспективных возможностей, которые могут повысить спрос на сотрудников.

Несмотря на тяжелые экономические условия, IT-индустрия в Украине продолжает развиваться и демонстрирует устойчивые финансовые показатели. В 2020 году проведено независимое исследование агентством по рекрутингу The Gravity Agency с целью спрогнозировать изменения, которые ждут данную сферу в ближайшем будущем, а также выяснить, насколько они повлияют на рынок труда.

Главные тенденции развития: аутсорсинг и стартапы

Украинские IT-компании Украины уверенно завоевывают международный рынок цифровых технологий, многие из них на постоянной основе разрабатывают программы для иностранных заказчиков, продают готовые решения.

Согласно статистике, пятая часть всех выпускаемых на рынок продуктов создается при участии украинских разработчиков. Крупнейшие мировые корпорации привлекают наших специалистов в масштабные проекты. Так, к примеру, Google с успехом интегрировал приложение распознавания лиц на видео и фотографиях, которое было создано украинской компанией Viewdle.

Ежегодно в стране появляются сотни интересных стартапов, которые заинтересованы в распространении своего продукта и услуг. Популярный на западе сервис Grammarly для проверки правописания широко используется пользователями ПК по всему миру. Украинские разработчики выпускают на рынок оригинальные приложения, аналогов которым на рынке пока что нет. Petcube презентовал производство интерактивных игрушек для домашних питомцев. Владельцы животных могут играть с ними без личного присутствия.

Однако стоит отметить, что не все проекты успешны. Многие перспективные стартапы так и не реализовались по причине нехватки денег, конкуренции, ошибок в стратегии.

Стремительное развитие информационных технологий увеличивает спрос на IT-профессии различных направлений. Сотрудникам предоставляется гибкий график работы и возможность трудиться удаленно.

Востребованные специальности IT-сферы

В 2020 году специалисты прогнозируют рост сферы информационных технологий в Украине примерно на 20 %. Это приведет к повышению спроса на айтишников разных специальностей.

Многие задаются вопросом, как стать айтишником и какое направление профессии выбрать. Наиболее востребованные специальности в сфере IT в 2020 году:

  • веб-дизайнеры;

  • разработчики ПО;

  • QA-тестировщики;

  • аналитики;

  • медиабайеры (покупка рекламы).

Такие корпорации, как Samsung, Microsoft, Google, Huawei, находятся в постоянном поиске талантливых кадров и готовы покупать перспективные стартапы из разных стран.

Прогнозы изменений на ближайший год

Эксперты считают, что IT-индустрия в Украине продолжит стремительно развиваться, несмотря на экономический кризис. Однако не секрет, что многие айтишники находятся в поиске возможности устроиться в зарубежные компании с перспективой переезда в другую страну. Такая ситуация осложняет поиск квалифицированных кадров для отечественных компаний. Помимо этого, многие интересные проекты переходят к иностранным инвесторам из-за дефицита финансирования внутри страны и несовершенства правовой государственной базы.

Но эксперты не теряют оптимизма, считая, что спрос на информационные услуги значительно вырастет в ближайшие годы, способствуя спросу на специализированные кадры, а существующая проблема нехватка сотрудников решится притоком молодых специалистов, выпускников вузов.