Сервисы для эффективной удаленной работы сотрудников

2020-04-29 08:53:13 905

Удаленная работа в связи с пандемией коронавируса для многих HR-специалистов стала настоящим открытием. Оказывается, что сидя на любимом диване, можно трудиться так же продуктивно, как и в офисе. Особенно, если правильно подобрать программы для коммуникации и постановки задач коллегам. О них и пойдет речь ниже.

По каким критериям делегировать нужный софт?

HR-специалисты на «удаленке» должны заниматься своей основной работой и активно общаться с коллегами, поддерживать их командный дух, сохраняя все процессы на неизменно высоком уровне. Никто не отменяет набор в команду новых сотрудников. Даже если созданное ими резюме будет впечатляющим, впоследствии они должны работать удаленно. При этом выполнять задания производительно придется без строгого надзора начальника.

Как этого добиться? Очень просто. Главное — инструменты и желание. Именно в такой последовательности. Поэтому загружайте программы, описанные ниже, настраивайте их «под себя», запасайтесь кофе и оптимизмом.

Zoom — для общения с коллегами

Zoom представляет собой программу для видеозвонков, выступающую отменной альтернативой Skype. Бесплатная версия поддерживает видеоконференции до 100 участников и до 40 минут (в связи с пандемией данный запрет пока снят).

Удобство: видео говорящего в данный момент человека выделяется рамкой и выскакивает поверх остальных собеседников. Также есть возможность отключать микрофон или камеру при необходимости.

Недостатки: участники часто «вылетают» из-за низкой скорости Интернета и высоких «потребностей» программы.

Rocketchat и Slack — для корпоративной переписки

Многие используют для таких целей Telegram. Но на Rocketchat и Slack все же стоит обратить внимание.

Rocketchat устанавливается на мобильные гаджеты, что позволяет находиться на связи везде, где есть Интернет. Переписку можно вести как письменно, так и голосом. Есть возможность создания видеочата, конференций, обмена файлами (картинками, диаграммами, документами, видео).

Преимущества: десктопная версия и высокий уровень защиты данных.
Недостатки: функционал пока несколько ниже, чем у Telegram.

Slack подойдет для чатов с коллегами и с клиентами. Воспользовавшись поисковой строкой, по ключевым словам можно легко найти нужную информацию в личных сообщениях. В архиве сохраняется до 10000 месседжей. Предлагается интеграция 10 сторонних сервисов.

Преимущества: неограниченное число участников в чате.

Недостатки: ограниченный функционал бесплатной версии.

Viber — для удаленных собеседований

Даже самые искусно заполненные готовые шаблоны резюме не заменят живого (ну, или почти живого) общения. Предлагаем воспользоваться для этих целей Viber. Мессенджер оснащается функцией видеосвязи, поэтому удаленное собеседование проходит практически как в офисе.

Почему именно видео? Обычный голосовой звонок не даст возможности составить полное представление о кандидате. Видео покажет его компетентность, реакцию на те или иные ситуации или вопросы.

Преимущества: возможность найма человека из другого региона или даже страны.
Недостатки: наличие высокоскоростного Интернет-соединения.

Trello для управления задачами и тайм-трекер Basecamp

Trello незаменим для менеджеров, которые постоянно делегируют задачи между коллегами. При помощи сервиса создаются списки заданий, проводится контроль их выполнения. В Трелло интегрируется один сервис по выбору. Вложенный файл не должен превышать 10 Мб. В платной версии данные ограничения снимаются и появляется возможность интегрировать Jira, «Google Диск», Dropbox, Slack.

Преимущества: большое количество функций.
Недостатки: ограничение функциональности в бесплатной версии.

Basecamp — один из лучших бесплатных тайм-трекеров, предлагаемых в сети. Подходит для командной работы над любыми проектами. С его помощью можно обмениваться файлами, документами, вести командную переписку. Главная функция — создание списков задач и установка их дедлайнов.

Преимущества: возможность следить за дедлайнами без подключения посторонних программ.
Недостатки: нуждается в жесткой настройке «под себя».

PruffMe — для вебинаров и онлайн-курсов

Чем еще заниматься дома, как не обучением и повышением профессиональных скиллов. Тем более, что у некоторые людей вебинары и онлайн-курсы являются частью рабочих обязанностей. Идеальным решением станет программа PruffMe.Картинка загружается быстро, не «плывет» и даже при невысокой скорости Интернета сглаживается, не демонстрируя видео «рывками». Можно загружать графики, презентации, диаграммы, выбрать определенное количество участников вебинара. Сюда интегрируются сайты и другие дополнительные виджеты.

Преимущества: возможность бесплатного пользования, если в чате менее 10 человек и функциональность.
Недостатки: платформа платная.

Notion и Мегаплан для учета эффективности

Notion считается виртуальным рабочим пространством. Программа объединяет в себе множество инструментов, таких, как заметки, документы, доски. Подойдет для расчета личной и корпоративной эффективности. При помощи софта составляются задачи на день и контролируется их выполнение.

Преимущества: можно использовать для совместной работы с коллегами.
Недостатки: отсутствует возможность интеграции других сервисов.

Мегаплан представляет собой CRM-систему. Она разработана для частных предпринимателей, которые хотят сохранить все входящие запросы от клиентов. С ее помощью отслеживается статус исполнения, оплата. Также тут можно обмениваться файлами, вести переписку при помощи встроенного мессенджера.

Преимущества: возможность использовать для постановки и контроля выполнения задач команды.
Недостатки: немного запутанный интерфейс.

Canva — совместная работа над графическими креативами.

Canva — онлайн сервис графического дизайна. Отлично подходит для работы удаленных команд — в Canva можно бесплатно создавать команды для работы над совместными проектами, можно оставлять комментарии и заметки к дизайну, вести обсуждения конкретных деталей или проекта в целом.

Еще один из не очевидных путей использования в сфере HR — создание интерактивных мини-сайтов без кодирования. Например, для внутренних ресурсов компании, онбординга сотрудников, специальных проектов. Например, такая презентация с прокруткой.

Преимущества: Простой и легкий в освоении онлайн графический редактор. Создание изображений в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов. Коллекция шаблонов для дизайна и конструирования любых типов графики, иллюстраций документов. Выбирайте подходящий шаблон, адаптируйте его прямо в браузере в бесплатном онлайн-редакторе.
Недостатки: Более профессиональные инструменты, премиум шаблоны и изображения доступны только в платных тарифах.

Если вкратце, то это все сервисы, помогающие HR-специалисту на «удаленке».Их хватит для продуктивной домашней работы, превосходящей по результативности офисную.