Мобильное приложение на телефоне — похититель времени или метод обучения

2016-09-08 20:58:51 786

Жители многих стран, как и большинство наших соотечественников, в наши дни любит непомерно пользоваться мобильными устройствами. Планшеты и мобильные телефоны многим людям заменили почти всё: друзей и подруг, общение с близкими и любимыми, занятия фитнесом и посещение кинотеатра.

С помощью планшетов мы вызываем специалиста на дом и делаем покупки, смотрим старые киноленты и новые фильмы, выбираем курсы греческого языка. Кроме утилитарных и развлекательных целей многие россияне стараются использовать современные мобильные телефоны в целях повышения образования, а именно для того, чтобы учить иностранный язык.

Появилось огромное количество приложений для овладения иностранными языками. Есть словари, разнообразные программы для детей и взрослых для запоминания слов и изучения глагольных форм, обучающие игры и аудио книги. Начинаешь думать, что ещё немного и отпадёт всякая необходимость в преподавателях языков. Однако, пролетают года, на рынке огромное множество электронных приложений, а русские люди продолжают испытывать проблемы при общении с иностранцами.

Несмотря на огромное количество обучающих языковых программ и игр в мобильных приложениях, наших сограждан продолжает ставить в тупик языковой барьер в общении с иностранцами в деловых поездках за рубеж и на дальних курортах. Получается, что гаджет не справляется с задачами учителя. В чём же причина?

Становится очевидным, что мобильный телефон не будет исправлять произношение или интонацию, не расскажет все грамматические нюансы и тонкости, и уж, конечно, не сможет тягаться с учителем в плане учёта психологических аспектов обучения студента, что так необходимо для получения нужного результата в любой учёбе.Вместе с тем наработка практики устной речи требует наличия живого, а не виртуального спарринг-партнёра по общению. Отлично, учить иностранный язык индивидуально с преподавателем языковых курсов, как то: курсы греческого, итальянского, японского и других языков. Никакое, даже самое великолепное электронное приложение, не поможет выполнить задачу обучения лучше, чем специалист в области преподавания языка, или, например, репетитор греческого языка.