Патрик Кинг. Интроверт

2019-02-04 20:10:51 1260

Книга «Интроверт» – вторая книга, которую я прочла у Патрика Кинга. Первой была прочитана «Как улучшить навыки общения». И каково же было удивление, когда прочла о том, что автор бестселлеров и коуч по деловым и межличностным коммуникациям, достигший головокружительной карьеры именно в сфере общения (его работы публикуют GQ Magazine, TedX, Forbes, NBC News и другие), сам относит себя к интровертам.

Книга «Интроверт» развенчивает идеал экстраверта в обществе. В книге приводится простая, но действенная теория о разном потреблении социальной энергии двумя психотипами. Интроверты более глубокие личности, склонные к анализу, креативу, обладающие массой положительных качеств, и достичь карьерных высот или популярности среди друзей им мешает на первый взгляд неспособность устанавливать нужные связи с людьми. Книга Патрика Кинга помогает понять, что дело здесь не в чертах характера, а в умении правильно распорядиться жизненной энергией. Экстраверт подзаряжается в обществе, от окружающих, интроверту необходима личная территория и часы, проведённые наедине с собой.

Книга Патрика Кинга не только замечательное руководство по «тактике выживания в социуме» для интровертов, она будет полезна и экстравертам для понимания своих знакомых и друзей-интровертов, а также менеджерам и руководителям проектов – научит грамотно распределять роли в команде, использовать преимущества людей интраверсивного склада.

Интроверты после прочтения книги смогут более комфортно, без эмоционального выгорания заводить друзей и быть приятным в общении в любой ситуации (офис, вечеринка, общение с родственниками), строить карьеру и заводить полезные деловые связи. Книга полна практических советов и рекомендаций, как максимально продуктивно использовать свой запас социальной энергии, чтобы добиваться поставленных целей.

«Ключ к успеху для любого интроверта – это осознать свои пределы и установить планку ожиданий. Помните, что наша цель – отказаться от погони за идеалом экстраверта и перейти к поиску ритма социальной жизни, который будет работать именно для вас – для интроверта».

Тем более что «Одиночество и разобщение становятся нормой в сфере занятости, хотя дело еще не дошло до стопроцентно удаленной работы «вне офиса». Иными словами, мир движется в эпоху, когда сотрудники, если они у вас есть, необязательно должны физически находиться рядом с вами. Технологическая эволюция благосклонна к интровертам».

Интроверты, например, обладают иммунитетом к скуке и не нуждаются в постоянной мотивации, они не зависят от других, им не нужно, чтобы их развлекали, делились с ними энергией или организовывали досуг. Такими сотрудниками легче управлять, на них можно положиться в сложной ситуации. Но поскольку краеугольный камень любого взаимодействия между людьми в бизнесе или в сфере личных отношений – это всё-таки продуктивное общение и взаимопонимание, а главное – готовность к отношениям, в книге приводятся конкретные рекомендации, как стать успешным в социуме.

Рекомендации подразделяются по главам, это своего рода стратегия и тактика.

Стратегические рекомендации, направленные на увеличение «ёмкости социального аккумулятора», учат:

  • выстраивать свой режим дня, учитывая свои приоритеты и необходимое время на подзарядку;
  • ставить цель любому общению, минуя изнуряющую светскую болтовню, сразу переводя общение на глубокий уровень;
  • отвлечься с помощью особой ролевой функции, которая позволяет избежать интенсивного общения;
  • искусству «Мастера вопросов»: интровертам всегда легче слушать собеседника, а не рассказывать о себе.

Тактические советы из книги применимы в самых разных жизненных ситуациях: как уйти с вечеринки, никого не обидев, как переключить внимание собеседника на более разговорчивого коллегу, как заранее подготовиться к беседе, которая вас выводит из равновесия...

А главное книга Патрика Кинга позволяет преодолеть «синдром упущенных возможностей» и жить своей жизнью по своим правилам, при этом эффективно взаимодействуя с друзьями и коллегами, став если не «душой», то успешной и полезной частью общества.

Заказать книгу на ОЗОН >>>

Электронная версия на ЛитРес >>>

Издательство «Библос»