Полезно быть счастливым

2017-05-22 17:39:17 1211

Думаю, многим знаком «синдром выгорания», когда всё труднее просыпаться по утрам и начинать трудовую деятельность, всё сложнее сосредоточиться на своих обязанностях и выполнять их своевременно. Рабочий день растягивается до поздней ночи, рушится привычный уклад жизни, портятся отношения с окружающими…
Раньше, когда работала в офисе, мне казалось, что подобное происходит из-за того, что из года в год делаю одно и то, интерес к такой деятельности падает. Сейчас я – фрилансер, и выбираю заказы, которые мне нравятся, горю почти каждым проектом, но… недавно пришлось признаться себе, что выгорание наступает из-за интенсивности самой работы, банальной усталости, нехватки энергии. Я, наверное, бегун на короткие дистанции, а по-настоящему успешные люди – марафонцы.

Здоровый образ жизни, бесспорно, неистощимый источник энергии. Но большинство статей и книг, которые раньше попадались мне в руки, производили удручающее впечатление: «Вставай в шесть утра, бегай в любую погоду, ешь сельдерей, пей воду, ничего нельзя». А зачем так жить? Когда жизнь напоминает каторгу, и в ней нет места удовольствиям? Успокаивала себе мыслью: живу вредно, зато со вкусом и радостью. До тех пор, пока не нашла свою систему здорового образа жизни, описанную в книге Олега Михалевича «Вкус жизни».
Название говорит само за себя, основная идея книги: «Полезно быть счастливым». Автор выстраивает стройную теорию сохранения и укрепления здоровья, основанную на гармонии с собой и окружающим миром.


В книге описывается закон триединства:
Бог-отец – это дарованное нам от природы тело, его физическая сущность. И дар обязывает. Тело нужно поддерживать в хорошей физической форме так, чтобы оно до глубокой старости сохраняло изначальные возможности, ничего не отдавая годам, лени, безволию.
Бог-сын – наша пища. Тело постоянно обновляется, а строительным материалом служат продукты, которые мы едим.
Святой дух – это разум, наша способность видеть мир и управлять им и своим телом.
Всем трём составляющим посвящены отдельные главы с подробными рекомендациями.

«Эта книга не о диете, лечении, укреплении тела или духа, хотя и содержит в себе немало практических советов о достижении этих скромных целей. Эта книга о том, как прожить весь отведенный нам природой срок без страданий и болезней, в полном согласии с телом и душой. А значит – дольше, оставаясь здоровыми и счастливыми.
Книга расскажет вам о том, как на нас влияет пища – и вы задумаетесь над тем, что вкладываете в свое тело.
Это книга о том, как сделать свое тело настоящим источником радости.
Это книга о том, как стать полноправным хозяином своих мыслей и своего духа».

Большинство рекомендаций я начала применять, потому что, во-первых, им легко следовать, а во-вторых, гармония приносит радость. Настоящую – от текущего момента, а не от осознания, что живёшь правильно.
Например, я – сова, и мне понравился совет жить в соответствии с биологическими часами, а не по будильнику. И также медленное пробуждение по утрам. Организму нужно настроиться. В конце концов, я не парашютист прыгать в новый день. В книге «Вкус жизни» приводится комплекс упражнений для зарядки, которые медленно переводят тело в активный режим, заставляя прочувствовать каждую мышцу. Некоторые упражнения можно выполнять ещё лёжа в кровати. Также, если не хочется бегать, автор рекомендует велосипед, плавание, ходьбу и долгие прогулки. Главное – движение, которое приносит радость. А красивый человек вовсе не атлет с накачанными мышцами, красивы люди, чувствующие своё тело, гибкие, бодрые и энергичные.
В книге приводятся подробные таблицы с полезными свойствами всех продуктов питания. Мясо, рыба, овощи, фрукты. Каждый продукт полезен. Вредны только искусственные полуфабрикаты.
Например, меня порадовала информация о том, что натуральный кофе предупреждает многие болезни, включая онкологию, а шоколад способствует выведению шлаков из организма. Также в книге объясняется, какие продукты можно сочетать друг с другом, а какие нет. Помните, знаменитый салат из помидоров и огурцов? Так вот: красные зелёные овощи нивелирует друг друга, то есть такой салат становится бесполезным. А редиску, например, относят к зелёным овощам.

Словом, у меня под рукой теперь есть стройная система не только физических упражнений и правильного питания, но и рекомендации, как преумножать и сохранять энергию. Автор подробно с научной точки зрения описывает опыт целительства и законы концентрации энергии на кончиках пальцев. Приводится таблица упражнений, как, например, унять головную боль или боль в спине – прекрасная альтернатива анальгину.
Книга даёт в руки ключ к гармонии, все рекомендации легко применяются на практике. И в такой жизни есть радость и вкус!
Мне кажется, именно в умении быть счастливым и наслаждаться жизнью, кроется секрет здоровья и долголетия.

Заказать книгу на ОЗОН

Электронная версия на ЛитРес