Секреты общения. Магия слов

2017-04-13 20:51:57 2540

Слова, которыми мы пользуемся, определяют наш успех в жизни - в отношениях, на работе и в бизнесе. Те, кто понимает силу устного слова и как оно влияет на чувства и разум людей, несомненно, примут осознанное решение развивать навыки устной речи.
Большинство современных систем образования не учат тому, как важны слова в повседневном общении и как они меняют действительность. Мы часто слышим метафору "магия слов".

Однако слова на самом деле волшебным образом воздействуют на обстоятельства и реакцию людей. Мы творим чудеса с помощью собственной речи.
В этой книге вы найдете новые, более эффективные способы "творить чудеса", изменив привычную манеру выражаться в самых разных ситуациях. Мысли формулируются словами, которыми мы их и выражаем. Поэтому контролируйте свой внутренний голос и выбирайте слова с ювелирной точностью, чтобы эффективно общаться.

7 правил, которые сфомулировала для себя, чтобы правильно подбирать слова в самых разных ситуациях:

  1. Правило «начала и конца»:

Как всем известно, лучше всего запоминается начало и концовка речи.

Поэтому главные пункты необходимо вынести в начало и конец речи, по этой же причине в случае критики начинать нужно с положительных качеств, далее указывать на недостатки, а напоследок предлагать варианты улучшения ситуации, примеры решений и так далее.

2. Правило активного слушания и открытых вопросов:

«Люди, которых никто не интересует не интересны никому». Диалог всегда интереснее монолога. Чтобы разговорить собеседника, необходимо задавать открытые вопросы (Как? Когда? Что вы посоветуете, то или это?), подразумевающее развернутые ответы, а не «да» / «нет». Чтобы прервать монолог стоит воспользоваться фразой, косвенно связанной с вашей темой и перевести разговор в нужное русло.

3. Правило положительной окраски слов:

Выбор слов для беседы указывает на отношение к теме разговора. Слова с одним и тем же значением можно использовать как в положительном, так и в отрицательном значении. Например, существует огромная разница между словами «упорный» и «упрямый», и заключается она в эмоциональной окраске слов: позитивной и негативной.

4. Правило причины:

Чаще всего выполняются просьбы с обоснованной причиной действия.

5. Правило замены «обязывающих» слов:

Все мы с детства негативно воспринимаем: «должен», «нужно», «обязан». Тон «директор – ученик», «родитель – ребенок» изначально включает реакцию самозащиты. «Нам нужно поговорить», - и получатель сообщения сразу понимает, что разговор не будет приятным. Если заменить словосочетание на: «Можно тебя на пару слов», то уровень ответной агрессии снижается почти до нуля. Вместо «Ты должен сделать» лучше употреблять формулировку «Ты мог был сделать»: в первой фразе содержатся обязательства и как следствие – подчинение, что негативно воспринимается, во второй человеку предоставляются возможности сделать что-либо лучше, предложение всегда звучит лучше приказа.

6. Правила переворота, или правильное использование НО:

Разница восприятия фраз очевидна: «Я доволен работой, Но не могли бы вы придерживаться графика?» и «Постараемся работать быстрее, чтобы укладываться в сроки, но в целом я доволен работой».
Также вместо отрицающего «НО» можно использовать «И». В первом случае противопоставление перечеркивает положительный результат, во втором – позитив и негатив воспринимаются наравне. Также «И» позволяет разрешить потенциальный конфликт и устранить неприятный осадок: «Ты сделал это хорошо, и если ты добавишь вот это, то будет ещё лучше».

7. Правило отказа от категоричности:

Такие слова, как «никогда» / «всегда», «все / каждый / никто», сразу побуждают ответчика к оборонительной реакции, вынуждают людей сражаться со всем миром, вместо того, чтобы сконцентрироваться на решении конкретной задачи.
«Все заботятся только о своих интересах» - высказывание, далекое от правды жизни. Гораздо более правдиво и позитивней звучит: «Складывается впечатление, что многие из нас заботятся только о своих интересах».
И, конечно, все эти утверждения легко опровергнуть простым вопросом: «Неужели все / никто/ никогда?»

Когда вы начнете обращать внимание на свою речь и тщательно подбирать слова, появится множество волшебных моментов, и вы удивитесь, как слова могут повлиять на результат общения. И ни за что не забудете это новое ощущение.
Книга предназначена для широкого круга читателей.

Заказать на ОЗОН >>>

Электронная версия на ЛитРес>>>