Как бренд маркетинг влияет на перфоманс показатели бизнеса

2023-04-14 16:38:54 Время чтения 15 мин 5531

Маркетинг включает в себя широкий спектр подходов, каждый из которых ориентирован на решение различных бизнес задач. Выбор направления зависит от целей и набора рекламных инструментов компании.

Все подходы объединяет стремление сделать продукт популярным, так как это напрямую влияет на увеличение прибыли. Каждая компания выбирает свой способ продвижения и один из вариантов – применить комплекс методов бренд-маркетинга.

Что такое бренд маркетинг?

В маркетинге существует такое понятие, как жизненный цикл. Его можно отнести к разным бизнес-элементам: клиенту, товару, услуге.

Бренд тоже входит в этот список.

Цикл подразумевает ряд этапов: рождение, рост, зрелость, упадок и смерть. Если говорить о компании, то период рождения и активного роста длится недолго (от 2-5 лет). Зрелость же может быть искусственно продлена усилиями квалифицированных специалистов.

Это четко характеризует направление бренд-маркетинга: он помогает укорениться товару на рынке и – самое главное – в потребительском сознании.

Отсюда следует, что бренд-маркетинг – это комплекс методов, направленных на повышение узнаваемости бренда и укрепление его репутации.

Задача бренд направления – сформировать образ и перенести задуманные ассоциации, связанные с ним, в голову потребителей.

Главные цели бренд-маркетинга

Так как этот маркетинговый стиль фокусируется на повышении узнаваемости бренда, его цели определяются направлением развития компании и ее занимаемой позицией на рынке товаров или услуг.

Среди основных целей бренд-маркетинга выделяют:

  1. Повышение доверия к бренду

Для аудитории всегда важны: качество продукта, честность коммуникаций и этичность производства. При соблюдении этих пунктов у бизнеса появляется шанс завоевать доверие, а затем и любовь потребителей.

  1. Повышение узнаваемости бренда

Повышение узнаваемости – основополагающая цель бренд-маркетинга. Именно от нее зависит, идентифицирует ли Вас пользователь среди других торговых марок. Если да, выбирает ли Ваш товар?

Для увеличения известности бренд-специалисты анализируют конкурентов и мониторят рыночные тенденции. Это помогает быть в тренде и актуализировать продукцию под нужды аудитории.

  1. Охват рынка

Может показаться, что такая цель не относится к имиджевому маркетингу напрямую. Однако именно хорошая репутация бренда делает человека не просто одноразовым потребителем, а верным адвокатом бренда.

Охватность также позволяет предоставлять продукцию разным категориям потребителей, тем самым расширяя воздействие на целевую аудиторию.

  1. Создание репутации бренда

Ведение бизнеса предполагает наличие обратной связи: как позитивной, так и негативной. Бренд маркетинг помогает обрабатывать полученную информацию и преподносить пользователям ту, которая не наносит ущерба имиджу компании.

Однако синтез обратной связи не предполагает замалчивание негативного фидбека. Проблемные ситуации надо решать таким образом, чтобы и бизнес, и потребитель оставались довольными.

Почему бренд маркетинг важен для бизнеса?

Как и любое течение маркетинга, бренд направление нацелено на привлечение новых клиентов и увеличение прибыли. Однако акцент в бренд-маркетинге делается на установление и поддержание тесной связи между брендом и человеком.

Ценность такого маркетинга для бизнеса не всегда очевидна. Многие считают – если бренд-стратегии не дают мгновенного прироста всех показателей, то способ нерабочий. Это не так: сформированная устойчивая связь с брендом запускает клиента по воронке продаж, удерживает старых потребителей и привлекает новых.

Давайте рассмотрим инструменты бренд-маркетинга

  1. Создание фирменного имиджа и стиля

Айдентика – набор черт, благодаря которым бренд становится узнаваемым. Сюда можно отнести шрифт, логотип, корпоративные цвета компании, упаковку и другое.

Такая коллекция визуальных элементов призвана выделять бренд среди конкурентов и создавать уникальный образ. 

  1. Использование каналов программатик рекламы

Программатик реклама напрямую влияет на повышение узнаваемости. DSP позволяет размещать рекламные объявления, нацеливаясь на тех пользователей, которые заинтересованы в предлагаемом товаре или услуге.

Регулярное повторение сообщения способствует усвоению информации и определяет дальнейший выбор человека.

Используя платформу BYYD рекламодатели могут быть уверены в хорошем результате!

Компания подключена к лучшим SSP системам и хранилищам данных – это открывает доступ к качественной сегментации аудитории. Таким образом, рекламное сообщение показывается только целевым, заинтересованным в товаре пользователям.

  1. Таргетированная реклама в социальных сетях

Этот инструмент похож на программатик и работает по аналогичным законам. Только здесь реклама появляется у заинтересованных пользователей внутри социальных сетей, а сегментация аудитории осуществляется благодаря локальным настройкам таргетинга.

Стоит отметить, что параметров таргетинга в рекламных кабинетах соцсетей значительно меньше, чем внутри программатик платформ.

  1. SMM

Социальные сети – важная часть в формировании образа бренда. Так как в социальных сетях сконцентрировано большое количество людей, нельзя упускать возможность на них повлиять.

Здесь важно работать на перспективу и вкладываться в выстраивание длительного взаимодействия с пользователем.

  1. E-mail рассылки

Рассылки не всегда являются спамом или обманом ожиданий. Хороший бренд через рассылки общается с аудиторией, предлагает ей полезную информацию и бонусы.

В рассылке важно заинтересовать читателя сразу через заголовок, но и вся остальная информация тоже должна содержать пользу для юзера.

Другими словами, важны не только показатели открываемости сообщений, но и соответствие контента долгосрочной имидж-стратегии.

  1. Взращивание адвокатов бренда

Адвокат бренда – это клиент, который пользуется продуктом и советует его своему окружению. Чтобы взрастить такого надежного амбассадора не достаточно понравится ему один раз. Необходимо шаг за шагом выстраивать прочные доверительные отношения.

Эти отношения того стоят, так как верный клиент будет бесплатно приводить новых пользователей и формировать лояльность внутри своего круга. Авторитет бренда от этого только увеличится.

Стратегии бренд-маркетинга

Стратегия бренд-маркетинга — это совокупность инструментов, которые помогают в продвижении бренда и повышении его узнаваемости. Ее разработка помогает достигать желаемых результатов.

На сегодняшний день существует много стратегий бренд-маркетинга, каждая из которых акцентируется на решении разных целей и задач бренда.

Зачастую крупный бизнес формирует стратегию самостоятельно, по-разному совмещая рабочие инструменты.

Давайте рассмотрим несколько примеров бренд-стратегий.

Узнаваемость айдентики + формирование эмоциональной связи

Проходя мимо полки с газировкой вы видите красную алюминиевую банку с белой надписью. С вероятностью в 90% вы назовете конкретный известный бренд. Это значит, что хорошо сработала айдентика – цвет, шрифт и форма.

Этот же бренд в своих рекламных сообщениях делает упор на формирование эмоциональной связи, а конкретно – на ассоциацию с определенными эмоциями.

В рождественской рекламе, бренд Coca Cola из года в год показывает грузовик с напитками и улыбчивого Санта-Клауса. Сквозная линия ролика – семейные ценности и ожидание чуда. 

Регулярное вариативное повторение образов закрепляет ассоциативный ряд у зрителя, в результате чего потребители машинально выбирают знакомый продукт.

SMM + programmatic

Бренд DYSON активно использует различные инструменты бренд-маркетинга внутри своей стратегии.

Компания применяет SMM средства для поддержания интереса у старых и новых юзеров. Для этого бизнес вкладывается в продвижение у блогеров, последовательно выстраивает коммуникацию с аудиторией и отрабатывает возражения пользователей в соцсетях.

Кейс клиента – DYSON

Также DYSON использует и другие инструменты бренд-маркетинга. Например, мобильную рекламу на базе программатик платформы BYYD.

Специально для бренда мы провели рекламную кампанию, целью которой было привлечь пользователя на сайт и повысить осведомленность аудитории о товаре.

Ознакомиться с результатами проведенной работы Вы можете на нашем сайте.

Как бренд маркетинг решает перформанс задачи?

Часто бренд маркетинг путают с перформанс маркетингом. Действительно, в чем-то направления схожи – оба нацелены на привлечение новых клиентов, улучшение показателей эффективности и получение прибыли.

Однако некоторые эксперты проводят между ними четкую грань. Бренд направление относят к формированию позитивного представления о бренде, а перфоманс – только к достижению KPI. Другими словами, бренд маркетинг работает на качество, а перформанс на количество.

Однако мы предполагаем, что хорошая стратегия может быть сформирована именно на пересечении этих двух направлений.

Все начинается с бренд-маркетинга – он выполняет имиджевые задачи и влияет на узнаваемость и хорошую репутацию бренда. 

В этом направлении сочетается комплекс целей – формирование позитивного представления о бренде и достижение качественных показателей. Это сочетание возможно благодаря использованию интерактивных креативов, грамотной настройке параметров таргетинга и анализу результатов.

Для перформанс специалистов важны только измеримые в определенный промежуток времени результаты без привязки к контексту. Однако концентрация лишь на быстрых целях и единичном выполнении плана может негативно сказаться на репутации бренда и понизить лояльность целевой аудитории.

Приведем пример: креатив с неоднозначным контентом способен резко увеличить вовлеченность пользователей. Но надолго ли? Как это отразится на репутации компании?

В BYYD мы создаем креативы, которые соответствуют и бренд, и перформанс задачам.

Чаще всего бизнес выбирает rich media баннеры, так как с помощью оригинальных интерактивов можно увлекательно преподнести преимущества компании.

Именно поэтому важно начинать с самого основания воронки продаж – с бренд маркетинга. И уже затем подключать перформанс инструменты.

Применение двух подходов и их взаимная интеграция поможет грамотно распределять бюджет, укреплять имидж бренда и добиваться отличных результатов.

Итоги

  1. Бренд маркетинг занимается улучшением репутации, а перформанс маркетинг – достижением показателей в определенный отрезок времени.
  2. Бренд-стратегию компания составляет сама – для этого она использует большой арсенал доступных маркетинговых инструментов.
  3. Использование бренд и перформанс маркетинга увеличит лояльность аудитории, повысит репутацию компании и поднимет продажи на новый уровень.

Компания BYYD специализируется на решении имиджевых задач с помощью мобильной рекламы. В своей работе мы используем бренд и перформанс инструменты – это помогает правильно распределять бюджет и увеличивать эффективность рекламных кампаний.

Регистрируйтесь на нашей платформе: мы поможем Вашему бизнесу стать узнаваемым, а показателям KPI –  высокими.