Цитирование фотографий? Нет, не слышал

2016-09-12 09:28:07 1801

При использовании чужого произведения вы должны получить согласие автора или иного правообладателя.

Однако, из этого правила есть ряд исключений.

Вы можете цитировать произведение другого автора без его согласия, учитывая следующие положения:

1. Цель цитирования.

Цитирование допускается только в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.

2.Оправданность объема цитирования.

Иначе говоря, не нужно копировать всё подряд. Используйте только необходимый материал.

3. Наличие указания на автора и источник заимствования.

По общему правилу цитировать можно литературное произведение. Например, можно использовать цитату из популярного романа или стихотворения для усиления вашей мысли.

Но можно ли цитировать фотографию?

Подобный вопрос возник у судей при рассмотрении иска, поданного блогером Ильей Варламовым к медиахолдингу ВГТРК. Шесть фотографий Ильи Варламова были размещены в информационных статьях ВГТРК без его разрешения. Блогер требовал компенсацию за нарушение прав в размере 240 тыс. руб. (Дело № А40-142309/2015).

Сначала суд признал цитирование фотографий возможным, поскольку в законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с видами произведений, которые могут быть процитированы. А так как ответчиком были соблюдены все условия цитирования, то суд отказал в иске.

Но вышестоящий суд отменил решение.

По его мнению, цитирование – это дословное повторение какой-либо части именно авторского текста, а не иной графической формы (фото-видеоизображения).

В данном случае ВГТРК использовал не текст, а фотографии, поэтому правило о цитировании не подходит.

Фотографии выступали в качестве иллюстраций к статьям. Относительно же использования иллюстраций есть специальное правило: их использование возможно в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера.

Статьи медиахолдинга таковыми не являются, поэтому необходимо было разрешение автора.

При новом рассмотрении дела иск блогера был удовлетворён, и за шесть фотографий он получил компенсацию в размере 240 000 р.

Где брать фотографии для привлечения внимания читателей?

Ответ можно получить из нашей статьи тут.

Источник