Исследование: интернет-маркетолог – кто это?

2014-07-21 20:41:49 3399

В последнее время дефицит специалистов затормаживает развитие онлайн-маркетинга и, в частности, электронной коммерции в РФ. Наблюдается нехватка и руководителей, и специалистов по интернет-маркетингу, и просто грамотных исполнителей. Получается, что интернет-маркетологи очень востребованы на современном рынке труда. Без них не обойтись практически в любой компании, присутствующей в интернете.

Сейчас в e-commerce и других сферах, где необходимо наличие специалиста по интернет-маркетингу, серьезно обеспокоены кадрами, а рынок труда все еще не удовлетворяет этот запрос.

Нехватка квалифицированных кадров на рынке интернет-маркетинга стимулирует стремительный рост зарплаты, пишут аналитики East-West Digital News, ужесточается конкуренция между работодателями в борьбе за сотрудников и, следовательно, возрастают зарплаты. Так, специалиста с опытом можно привлечь от 50 тыс. рублей в месяц, но их стоимость доходит и до 100 тыс.

Давайте разберемся, что запрашивают работодатели, размещая вакансии на рекрутинговых порталах типа Head Hunter или Superjob.

Образование

На данный момент, чтобы получить должность интернет-маркетолога, диплом не так важен. Интернет-рынок только начинает предъявлять осознанные требования к знаниям специалистов, а соответственно, ниша обучения интернет-маркетингу только развивается. Именно поэтому важнее сейчас не «корочки», а работающая голова.

В идеальном варианте интернет-маркетолог должен совмещать в себе как гуманитарную основу и технические знания, так и творческие навыки. Гуманитарные знания – для грамотного изложения своих мыслей, создания текстов и понимания психологии людей, технические – для сбора и анализа данных, творческие – для создания всего нового: контента, рекламы, способов продвижения и т.д. Факультеты и кафедры интернет-маркетинга в РФ, к сожалению, лишь на стадиях формирования. Так какое же образование более предпочтительно?

Большинство специалистов интернет-маркетинга сейчас составляют выпускники гуманитарных вузов. Но лучше всего иметь образование в сфере маркетинга, социологии или журналистики. Если вам больше интересны теоретические стороны работы интернета и пользовательского поведения, то лучше всего поступать насоциологический факультет. Здесь вы научитесь методам исследования и узнаете о специфике массового поведения. Кстати, на социологических факультетах достаточное внимание уделяется статистике, что, безусловно, очень важно для интернет-маркетолога.

Если ваша мечта – построить стремительную карьеру в интернет-маркетинге, а у вас нет достаточных теоретических знаний, то обучение на факультете маркетинга также будет весьма полезным. Вы узнаете, как функционирует рынок и освоите основы классического маркетинга. Вы научитесь применять теорию на практике, ведь практически все то, что есть в классическом маркетинге можно применять и в интернете.

Одновременно с основной учебой в ВУЗе, как и на протяжении всей профессиональной деятельности, вы должны постоянно актуализировать ваши знания и изучать новое: читать книги, посещать отраслевые конференции и курсы. Прежде всего, вам нужно сконцентрироваться на направлениях интернет-технологий, дизайна и английского языка, чтобы иметь возможность читать больше литературы в оригинале, а также иметь доступ к англоязычным сервисам, недоступным на русском языке.Сертификаты тренингов и курсов по этим дисциплинам очень ценятся работодателями.

Какие человеческие качества наиболее важны?

Для работы в интернет-бизнесе, еще больше, чем в других сферах, важнаувлеченность своим делом или продуктом. Голова должна работать непрерывно. Совершенно не допустимы лень и страх.

Самое важное – это живой интерес ко всему новому, желание постоянно обучаться и быть в тренде. В интернете вы должны ориентироваться как рыба в воде, а меняется в нем все очень быстро. Ежедневное появление новых технологий, разнообразных digital инструментов обязывает интернет-маркетолога держать руку на пульсе, чтобы раньше конкурентов внедрить эти инструменты и привлечь как можно больше клиентов.

Также востребован креативный подход к работе. То самое творчество, искорка, без которого ваши проекты превратятся в рутину. В каждом человеке есть творческое начало и важно развивать его в себе. Как пишет автор бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Р. Кови, «Мы живем в мире с преобладающим доминированием левого полушария, где слова, расчеты и логика возведены на трон, а наиболее творческий, интуитивный, чувственный и артистический аспект нашей натуры часто находится в подчиненном положении. Но главное заключается в том, что в нашем распоряжении находится множество различных способов мышления, а мы не используем свой потенциал».

Так что придумывайте, творите, ищите выход из любой ситуации. Если вы не будете бояться экспериментов в решении рабочих вопросов, из вас получится по-настоящему востребованный специалист.

Конечно, важны усидчивость и внимательность, чтобы понять специфику деятельности продвигаемой в интернете компании, проанализировать аудиторию и создать хорошие рекламные кампании.

Хотелось бы разрушить сложившийся стереотип о маркетологе, как о беспечном сотруднике, день и ночь воплощающем свои творческие фантазии в работе. Маркетологу также приходится выполнять большой объем рутинной, однообразной работы, проводить скрупулезные анализы, проводя много времени с цифрами и графиками. Усидчивость нужна еще для обработки больших массивов информации, а внимательность – чтобы не потеряться в них.

Понадобится и коммуникабельность, поскольку маркетологу всегда приходится много общаться с коллегами и конкурентами. Также важно корректно донести задание подрядчикам, в дружественной форме разъяснить клиентам преимущества покупки товара/услуги/оформления заказа именно у вас, а если клиент недоволен, то устранить проблему.

Безусловно, не обойтись и без таких полезных качеств, как умение грамотно и интересно писать, упорство, отсутствие страха перед трудностями.

Профессиональные навыки

Главным образом, работа интернет-маркетолога – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение компании в инернет-среде: привлечение клиентов, вывод продукции на определенный уровень (например, по количеству трафика на сайт), исследование рынка, влияющее на рост продаж, брендирование и создание имиджа компании.

Задачи интернет-маркетолога

Обычно интернет-маркетолог ответственен не только за продвижение продукции и услуг, но он также формирует и повышает репутацию своей фирмы в интернете, для чего постоянно проводит ряд мероприятий, например:

  • координирует работу сайта, от создания до модернизации;
  • проводит рекламные кампании и PR-акции в сети;
  • занимается сбором и анализом информации и принимает дальнейшие решений на основе результатов анализа.

Обязанности интернет-маркетолога

Типичными задачами интернет-маркетолога практически во всех компаниях будут:

  • разработка стратегии и тактики продвижения компании в сети интернет;
  • проведение рекламных кампаний в сети интернет, оценка их эффективнос
  • ти;
  • поддержка и продвижение сайта компании;
  • мониторинг посещаемости сайта, разработка мероприятий по увеличению трафика;
  • SEO-аудит и оптимизация;
  • размещение контента в блогосфере/социальных сетях/форумах;
  • разработка технических заданий для дизайнеров/программистов;
  • конкурентный анализ.

В зависимости от специфики деятельности и размера компании, вам могут передать более конкретный список обязанностей, например:

  • медиапланирование, бюджетирование и настройка кампаний: CPC, CPA, контекстная реклама, медийная/тизерная реклама, ретаргетинг;
  • SMM - продвижение и оптимизация сообществ в социальных сетях, форумах, смежных сообществах, youtube), SMO, email-рассылки и повышение базы подписчиков;
  • SMS-рассылки;
  • привлечение трафика через партнерские программы;
  • взаимодействие и постановка задач фрилансерам: копирайтерам, дизайнерам, верстальщикам, программистам (например, ТЗ для landing page);
  • веб-аналитика и тестирование гипотез.

Опыт

Если вы хотите устроиться на высокооплачиваемую должность, то может потребоваться опыт:

  • привлечения больших объемов целевого трафика при низкой стоимости лидов;
  • создания landing page с высокой конверсией;
  • создания и монетизации интернет-порталов с высоким трафиком;
  • создания и монетизации групп в социальных сетях;
  • сбора баз подписчиков и проведения таргетированных рассылок.

Тут важно говорить правду, поскольку работодатель ожидает от вас реальный, подтвержденный опыт и, скорее всего, попросит показать Ваши результаты в виде портфолио.

Складывается впечатление, что интернет-маркетолог – этакий мастер на все руки, совмещающий в себе обязанности стратега, креативщика, аналитика, писателя, психолога, математика, дизайнера, коммуникатора и это все недалеко от истины. Но не стоит забывать, что это перспективная отрасль, где действительно хорошо платят :)


Зарплата

Дифференциация зарплат по сферам, согласно порталу superjob.ru:


А если вакансии с предложенными 40-60 тыс. руб. не отвечают вашим зарплатным ожиданиям, то попадаются вакансии с окладом 300-500 тыс. руб., но, разумеется, опыт работы в данной должности не должен быть менее 5-6 лет, и вы должны будете оправдать ожидания работодателя в плане повышения продаж продукта или услуг. Помимо богатого опыта, соискатель должен быть фанатом своего дела, с головой уходящим в работу.

На такой вакансии нужно найти баланс между «делать руками» и «руководить». С повышением до директора, интернет-маркетологи перекладывают всю работу на подчинённых.

С точки позиции руководителя — это правильно. Но и рискованно, ведь в интернет-маркетинге изменения происходят ежечасно, а без практического опыта знания быстро устаревают. Так что учитесь и делегировать, и делать руками. Помните, что на такой должности вы должны уметь:

  • разрабатывать digital-стратегию для группы компаний;
  • разрабатывать рекомендации по выводу новых услуг на рынок, ценовой политики;
  • подбирать и обучать членов команды, заниматься тактическим управлением;
  • заниматься методическим сопровождением процесса продаж;
  • оптимизировать бизнес-процессы, повышать качество услуг и KPI, участвовать в переговорах и коммуникации с клиентами на всех этапах реализации проекта;
  • разрабатывать предложения на основе брифа/по результатам встречи, технических/креативных заданий;
  • подготавливать отчеты и анализ эффективности.
По данным на июнь 2014 года предлагаемые оклады в разных регионах по данным портала hh.ru располагаются в следующих диапазонах:


Также вам будут попадаться вакансии, совмещающие в себе обязанности интернет-маркетолога самого по себе, плюс обязанности недостающих в компании специалистов, например, Интернет-маркетолог/веб аналитик, Интернет-маркетолог/SEO-специалист, Интернет-маркетолог/Менеджер по маркетингу, Интернет-маркетолог / Руководитель проектов, Интернет маркетолог ассортименщик или даже такие джедаи: Интернет-маркетолог / Веб-аналитик / SEO-оптимизатор/ Контент-менеджер :)

Каковы перспективы?

Маркетинг – обширная и увлекательная область для развития, а процесс разработки проектов, нацеленных на продвижение компании в интернете, – ответственный, но очень интересный. Настоящих профессионалов, обладающих всеми необходимыми знаниями и владеющих инструментами маркетинга, на рынке труда пока не так много, а спрос на специалистов растет с каждым днем. Поэтому профессию смело можно назвать прибыльной и весьма перспективной.

В любой профессии важно видеть результаты своего труда, а маркетолог – это специалист, который действительно может видеть эти результаты, влияя на прибыль, которую получает компания. Надо лишь уловить все взаимосвязи, составить уравнение и последовательно воздействовать на элементы, с которыми маркетолог может работать.

Куда пойти учиться

Конечно, при большом желании освоить азы интернет-маркетинга, учиться можно и самостоятельно, но для новичка наиболее эффективным способом будет обучение у практикующих специалистов и преемственность их опыта. Хороших школ, где преподаватели имеют реальную и успешную практику работы с конкретными направлениями интернет-маркетинга, не много, но вы можете записаться на курсы крупных образовательных центров, таких как: центр онлайн-образования «Нетология», бизнес-школа RMA, центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана, учебный центр MyAcademy by iConText.

Чему можно научиться у нас?

Чтобы помочь начинающим маркетологам в короткие сроки и максимально эффективно овладеть всеми необходимыми навыками, в учебном центре My Academy, разработан Практический курс интернет-маркетолога. Программа курса включает в себя следующие разделы:

  • Стратегия интернет-рекламы и медиапланирование
  • Проектирование сайтов
  • Контекстная реклама
  • Продвижение и оптимизация сайтов (SEO)
  • Таргетированная реклама (реклама в социальных сетях)
  • Медийная реклама
  • Е-mail-маркетинг
  • Лидогенерация и торгово-поисковые системы (Яндекс.Маркет)
  • Продвижение в социальных медиа (SMM)
  • Веб-аналитика