Бизнес иммиграция в Великобританию

2014-03-29 20:43:46 2195

Бизнес иммиграция в Великобританию поддерживается правительством этой страны, т.к. в отличие от трудовых мигрантов(особенно из стран со слабой экономикой), бизнесмены не создают экономических и социальных проблем и дополнительной финансовой нагрузки на государство. Более того, бизнес иммиграция в Великобританию – один из важных способов привлечения инвестиций в экономику Соединенного Королевства. Существует несколько видов программ для бизнесменов, желающих получить ПМЖ в Великобритании:

1. «Предприниматель» (Tier 1 Entepreneur);

2. «Инвестор» (Tier 1 Investor);

3. “Единственный представитель компании”

Каждой категории соответствует своя бизнес-виза. В общих чертах ситуация такова.

Бизнес-виза для категории «Предприниматель» выдается сроком на 3 года с возможностью продления до пяти лет. Главным условием, при котором возможна для бизнес иммиграция в Великобританию по категории 1. является инвестиции в экономику страны на сумму от 200 тысяч фунтов стерлингов. После 3-х лет, если создано 10 рабочих мест либо бизнес с доходом не менее 5 млн. фунтов можно получить статус ПМЖ в Великобритании.

Для получения бизнес визы по программе инвестора сумма значительно выше – от 1 миллиона фунтов стерлингов. В этом случае инвестор может получить ПМЖ в Великобритании уже через 2 года не только для себя, но и для членов своей семьи в случае инвестиции £10 млн.; после 3-х лет проживания - инвестиции £5 млн. и после 5 лет проживания - инвестиции £1 млн.;

Вариант «Единственный представитель компании» может получить статус ПМЖ в Великобритании через 5 лет, здесь непосредственно к соискателю предъявляются такие требования:

  • соискатель соответствовал условиям иммиграционной категории «Единственный представитель компании» в течение всех 5 лет;
  • работодатель по-прежнему заинтересован в данном работнике;
  • соискатель организовал стабильно действующий филиал компании в Великобритании;
  • соискатель получал в течение 5 лет зарплату от своей компании;
  • соискатель должен пройти специальный тест Life in the UK (экзамен на знание жизни в Великобритании).

Однако необходимо знать, что при подаче заявки на бизнес визу по этой категории основные требования предъявляются к самой компании(в частности ее финансовой состоятельности) и ее взаимоотношениям со своим представителем (например, соискатель не должен являться держателем основного пакета акций компании).

Совсем недавно (с апреля 2012) была открыта еще одна категория «Tier 1 Graduate Entrepreneur». До апреля 2013 она распространялась на выпускников британских университетов, имеющих предпринимательский опыт, либо предложивших ценные инновационные идеи в бизнесе. В настоящий момент по этой категории могут подавать заявки выпускники иностранных учебных заведений, которые должны соответствовать условиям Elite Global Graduate Entrepreneur Scheme, разработанной правительственной компанией UK Trade and Investment.

Все вышеперечисленные требования являются общими, иммиграционное законодательство Великобритании постоянно меняется. Кроме того имеется значительное количество дополнительных условий и специальных проверок. Такие меры принимаются правительством Великобритании для защиты от различных махинаций и препятствуют отмыванию денег. Бизнес иммиграция в Великобританию остается весьма привлекательной для разных категорий предпринимателей - британское иммиграционное законодательство отличается логической последовательностью, позволяющей при соблюдении всех правил и формальностей достичь поставленной цели и осуществить свою мечту, сделав Великобританию местом своего проживания или местом ведения бизнеса. Даже в период мировой экономической рецессии Великобритания остается наиболее стабильной страной по всем показателям. А бизнес, как известно, любит стабильность!

Представленная выше информация о методах бизнес иммиграции в той или иной степени известна. Гораздо менее известно, то, что после получения статуса ПМЖ для удачного развития бизнеса необходим достаточный уровень ассимиляции в новой бизнес среде Великобритании. К сожалению именно этот момент чаще всего игнорируется русскоязычными бизнесменами, которые, хотя и изучают английский язык, но не обращают внимание на культурные особенности и менталитет британского общества, значительно отличающийся от того, к которому они привыкли. На этот момент нужно обратить особое внимание, т.к. такую ассимиляцию не может обеспечить ни одна иммиграционная фирма!

AB Business Solutions - одна из первых британских компаний, предоставляющих иммиграционные услуги, ориентированная на русскоязычных клиентов. Для удобства обслуживания клиентов мы имеем предствительства как в Лондоне, так и в России и оказываем не только визовую поддержку но и целый ряд бизнес-услуг: покупка готового бизнеса в Великобритании, открытие счетов в британском банке и др.
Получить ПМЖ в Великобритании становится все труднее, т.к. правительство старается ограничить приток иммигрантов. Но бизнес иммиграция в Великобританию остается не только самым доступным способом открыть свое дело в этой стране, но и наиболее удачным способом застраховать свой бизнес от экономических и политических бурь в наше время. Соединенное Королевство - одна из самых стабильных и благоприятных стран для ведения бизнеса.