Инвестиции российских и украинских бизнесменов в британскую экономику будут расти

2014-03-16 19:31:32 1372

Солидный бизнес любит стабильность. Это одна из причин, почему всегда так популярны инвестиции в британскую недвижимость. В Великобритании нет революций, и даже мировая рецессия меньше всего коснулась островов Туманного Альбиона.
Совсем иначе обстоят дела сейчас в таком еще совсем недавно сравнительно стабильном регионе, как Украина. Политический кризис в этой стране достиг таких масштабов, что некоторые СМИ заговорили даже о возможности 3-й мировой войны. Конечно, это оказалось преувеличением, но ситуация в этой стране без сомнения оказывает влияние на риски для российских бизнесменов в связи с возможными санкциями США и ЕС. По прогнозам аналитиков, ситуация вокруг Крыма может спровоцировать отток капитала из России. Также ожидается повышение спроса на бизнес услуги в Великобритании связанные с покупкой готового бизнеса и инвестициями со стороны россиян.
Что же касается самой Украины, то здесь ситуация для бизнеса крайне неблагоприятная, т.к. к экономическим проблемам прежней власти добавились непредсказуемые действия различных экстремистских группировок и множество других проблем. Судя по всему, даже если новому украинскому правительству удастся избежать распада страны, стабильности для бизнеса еще долго не видать. И это связано с тем, что резкое падение уровня жизни населения, которое жители Украины только начали ощущать из-за девальвации национальной валюты, усилится в связи с непопулярными мерами по повышению цен на коммунальные услуги, газ, электроэнергию, цен на бензин, на которые правительство должно пойти согласно условиям кредита МВФ. Эти факторы, помимо прямого действия – уменьшения покупательской способности населения, таят в себе еще одну опасность, которую нельзя недооценивать – возможность прихода к власти радикальных националистических группировок, как в результате путча (по образцу октября 1917, когда власть в России захватили большевики), так и «легальным» путем, как произошло в Германии в 1933 г., когда в результате выборов и политических компромиссов к власти пришел Гитлер. Если такой сценарий реализуется, страна на многие годы превратится в некое подобие(в смысле "комфортности" для бизнеса) Афганистана при талибах. Все это позволяет предположить, что среди украинских бизнесменов будет увеличиваться спрос на иммиграционные услуги, консультации в открытии бизнес-виз и покупку жилой недвижимости.