Квартира в Лондоне – подводные камни покупки недвижимости

2014-02-10 15:31:37 3327

Жилая недвижимость в столице Великобритании приобретается преимущественно с коммерческой целью – как вложение финансов с целью последующей продажи либо для использования (сдачи в аренду). Здесь необходимо обратить внимание на государственный реестр зданий и сооружений, представляющих архитектурную и историческую ценность. Британское законодательство очень строго контролирует владельцев недвижимости, входящей в этот список – плохое состояние здания может повлечь для его владельца уголовную ответственность! Но и ремонтировать такие объекты хозяин обязан не по своему усмотрению, а полностью сохраняя архитектуру, мебель и т.д. вплоть до цвета и формы дверных ручек! Фактически в обязанность владельца такой недвижимости входят реставрационные работы.

Теперь о жилье попроще. Особенно это важно знать тем, кто думает приобрести квартиру в Лондоне для собственного проживания.

Итак, в домах старой постройки (приблизительно до 60-х годов 20-го века), в которых не был проведен капитальный ремонт(что, разумеется значительно увеличило стоимость жилья), вы будете чувствовать себя гораздо хуже, чем в советской «хрущевке»! Причин этому несколько.

  • Во-первых, это сырость и холод – В 70-х годах прошлого века лишь 15% жилищ в Великобритании имело центральное отопление, рамы одинарные, очень плохо с вентиляцией.
  • Во-вторых, это плесень и …клопы. Причина первой описана выше, а вторая напасть скорее всего связана с тем, что в старых викторианских домах полы с пустотами и деревянными перекрытиями, где эти кровососы и могут прятаться.
  • В-третьих, старые квартиры в Лондоне и других городах Великобритании очень маленькие. Здесь нет привычного нам разделения на одно- двух- трех и т.д. комнатные квартиры. В Великобритании квартиры классифицируются по количеству спален (bedrooms). И здесь есть подводные камни, например, гостиная практически всегда совмещена с кухней. А вот «студия» часто оказывается квартирой, где в одном помещении и кухня, и спальня…

К «мелким» недостаткам старых лондонских квартир можно отнести отсутствие отопления в ванных комнатах, смесителей и т.п.

В последние два десятка лет в Англии стало очень популярным переделывать старые складские или фабричные помещения под жилые дома. Такие дома становятся дорогим удовольствием в основном для клиентов с достатком выще среднего, потому что в отличие от типичного жилья - там очень много пространства, массивные стены и вообще считается модным и трендовым. Лондонские доки примечательны именно такими застройками.

Вывод – покупка недвижимости в Великобритании «без посредников» имеет смысл, если вы можете прийти и посмотреть квартиру, ибо фото и даже видео в интернет, как вы сами понимаете, может не показывать вышеописанных недостатков.

В тоже время, сдача в аренду квартиры в Лондоне приносит хороший доход.

Вот такие «апартаменты» в Кенсингтоне сдаются за 75 фунтов в неделю при долгосрочной (более 6 месяцев) аренде.

Кенсингтон — один из престижных районов Лондона, находящийся в западной части города. На фото так называемый Bedsit(спальное место) - это комбинация bedroom-sitting room, т.е. комната, совмещающая спальню, гостиную и кухню. В данном примере прямо в комнате есть и умывальник, а кухня отдельная, но ею пользуются другие. Это один из самых дешевых видов жилья для долговременной аренды.