Недвижимость в Великобритании — особенности видов собственности

2014-01-21 12:45:40 7313

В Великобритании традиционно существовали две формы собственности на объекты недвижимости – freehold (свободное владение самим объектом недвижимости и землей под ним) и leasehold (близко к понятиям «аренда», «лизинг», но имеет свою специфику). С 1993 года появилась еще одна форма собственности Share of Freehold, а с 2002 и commonhold (кондоминиум). При покупке недвижимости в Великобритании различие в формах собственности имеет существенное значение, поэтому необходимо хорошо разбираться в их отличиях. Итак:

1.Freehold – пожалуй наиболее понятное для нас владение, фактически «частная собственность». Владелец недвижимости на условиях «freehold» не имеет главного арендодателя и зарегистрирован в «Земельном Реестре», как юридический владелец собственности.

2.Leasehold – иногда эту форму собственности трактуют как «собственность на объект недвижимости, но не на землю», т.е., например, квартира находится в собственности ее владельца, а земля под домом – нет. Но это не совсем так. В Великобритании «частная собственность» на объект недвижимости не может быть реализована отдельно от собственности на землю. Из это вытекают следующие выводы:

  • Квартира в многоквартирном доме не может быть freehold
  • Leasehold – фактически представляет собой долгосрочную аренду с расширенными правами, т.е. еcли вы владелец квартиры на условиях leasehold, вы можете продать ее, но при этом по истечению срока аренды, новый владелец должен будет перезаключить договор с фактическим владельцем земли.

Стоимость недвижимости на условиях leasehold зависит от срока аренды (формально может быть от 1 до 999 лет, в среднем 90-125 лет). Владелец недвижимости на услових leasehold должет оплачивать номинальный налог на землю — «groundrent»(земельную ренту), а также оплачивать услуги по обслуживанию недвижимости в жилищных комплексах («servicecharge»). Данная оплата взимается за охрану, консьержа, уборку и поддержание порядка в местах общего пользования, лифта и т.д. Сумму этой оплаты определяет собственник (Landlord)

Тем не менее лизхолд «не так уж страшен» - законодательство Великобритании с 1993 г наделяет всех владельцев leasehold, если договор был заключен на срок от 21 года правами по продлению сроков аренды на период 90 лет.

3. Share of Freehold – эта система владения недвижимостью может возникнуть при реализации принятого в 1993 году закона, позволяющего принудительно выкупить коллективу «лизхолдеров» здание и землю под ним. В этом случае, арендаторы жилья, принявшие участие в этом процессе, приобретают каждый часть всего здания (share of freehold),например, квартиру, в которой проживают, а коллективно всё здание и землю под ним. Процесс такого выкупа очень долгий и сложный, но если вы, например, хотите купить квартиру в Великобритании, которая продается на условиях share of freehold – это значительно более выгодный вариант, чем стандартный leasehold, хотя скорее всего стоимость покупки будет выше, но земельной ренты платить не нужно и у вас появится полный контроль над платой за коммунальное обслуживание!

4. Сommonhold. Эта форма владения недвижимостью – полный аналог товарищества собственников жилья (ТСЖ) в России. В Австралии она называется «Strata Title», в США и Канаде — «condominium». Здесь владелец квартиры в полной мере является ее собственником в отличие от leasehold. Еще одно отличие – в случае коммонхолда нет собственника-арендодателя и ограничения срока владения. Общие части здания(подъезды, подвалы и т.д.) принадлежат ассоциации жильцов, в которую входят все владельцы квартир, которые заключают соглашение, определяющее права и обязанности жильцов, а также порядок содержания общих территорий. Все решения по управлению зданием принимает собрание собственников.