Поездка в Лондон – отель или апартаменты

2014-01-14 12:42:25 1633

Для большинства российских туристов, приезжающих в столицу Великобритании, поселение в гостинице является единственным способом проживания в Лондоне. Но для деловых поездок, а также если вы планируете быть в Лондоне более двух недель, аренда апартаментов (т.е. квартиры) может оказаться гораздо более выгодной во всех отношениях возможностью. Еще один вариант, когда аренду квартиры имеет смысл предпочесть бронированию отеля – поездка большой семьей, т.к. этом случае вы платите фиксированную сумму не зависящую от количества проживающих, но получаете большую жилую площадь, полную меблировку, бесплатное пользование бытовой техникой, что даже в минимальной комплектации включает телевизор, ноутбук, стиральную машину, а также систему обогрева и кондиционирования воздуха и доступ в интернет. Важно понимать, что аренда квартиры в Лондоне сильно отличается от аренды квартиры в Москве, Питере и др. Городах. В столице Великобритании не сдают собственные квартиры приезжим, апартаменты – это специализированные квартиры, предназначенные именно для сдачи в аренду, причем в Великобритании не принято сдавать квартиры «без посредников», очень редко когда вы можете арендовать жилье непосредственно общаясь с его хозяином. Выбор апартаментов очень широк - студии в таунхуасах, квартиры в обслуживаемых жилых комплексах, особняки с крытыми бассейнами, пентхаусы с видом на Темзу. Есть лофты в бывших промышленных зданиях. По стоимости можно снять квартиру с одной спальней от 100 фунтов в неделю. Возможно в таких районах города, как Брикстон, Хакни, Пекхэм и Степни можно найти жилье и подешевле, но эти районы считаются опасными.

Еще несколько интересных особенностей, например, жители столицы Британии, в отличие от россиян, особо ценят первый этаж. Также в старых квартирах горячая и холодная вода могут подаваться без смесителя, т.е. течь из разных кранов, что совершенно естественно для лондонца, но шокирует жителя Москвы. На стоимость аренды очень сильное, а иногда и решающее влияние оказывает район города. Также что в Лондоне общественный транспорт, прежде всего метро – наиболее популярный и эффективный способ перемещения.

Очень сильно отличается и уровень обслуживания в апартаментах – есть полностью обслуживаемые квартиры, в которых в стоимость аренды включен и завтрак. От отеля в этом смысле они отличаются лишь тем, что нельзя в любой момент позвонить на рецепцию. Цены на достойные квартиры в самом сердце города стоят не менее 500 фунтов стерлингов в неделю. Среди услуг — уборка, приготовление завтрака, стирка белья и круглосуточный консьерж-сервис.

Особенностью аренды апартаментов в Лондоне является также то, что здесь практически не сдают квартир посуточно, минимальный срок краткосрочной аренды – одна неделя. 6 месяцев и более это уже долгосрочная аренда, стоимость которой дешевле краткосрочной процентов на 20.