Сколько стоит фотография, или Деньги любят счет

2013-09-26 17:19:40 2373

Как это ни парадоксально, колоссальное количество людей, работающих в бизнесе, т.е. корпоративные заказчики, до сих пор искренне считают, что платить за фотографии – немыслимая роскошь... Это же дорого!

Один дизайнер, сотрудничающий с фотобанком Лори, рассказал, например, такую историю: «Насчет «русской специфики». Занимался брендингом одной элитной московской школы. В один прекрасный момент стало понятно, что фотографии с утренников, школьных мероприятий и прочего не канают. Поэтому встал вопрос о поиске фотографии на стороне. Денег, ясный пень, на нормальные покупки никто не давал, поскольку гендиректор знал о существовании allday.ru. И мне пришлось убить 10 (десять!) часов времени и просмотреть больше 51 тысячи фотографий, дабы просто найти группу играющих детей. НО!!! Чтобы среди них не было индусов, азиатов и негров».

…А в фотобанках можно купить нужную картинку начиная от 1 (одного) доллара.

Давайте посчитаем. Аренда рабочего места в Москве – как минимум, 5000 рублей в месяц, что составляет 238 рублей за один рабочий день. Средняя зарплата дизайнера в Москве 25 000 рублей в месяц, т.е. примерно 1190 рублей в рабочий день. Таким образом, бесплатная картинка обошлась почти в 1500 рублей – и это не считая никаких смежных затрат и налогов на фонд отплаты труда.

Но это же еще не все! Если все лица на фотографии «без индусов, азиатов и негров», то, вероятнее всего, сделана она кем-то из русскоязычных фотографов. То есть автор – где-то здесь, рядом, среди нас. И он может увидеть, что его картинка используется. В случае если он подаст в суд, это обойдется «экономному» клиенту в сумму от 10 000 рублей (минимальная компенсация за нарушение авторских прав). В среднем же автор через суд получает порядка 30 000 рублей за использование одного фото. В досудебном порядке многие авторы соглашаются на 20 000.

Что получается? Чтобы не платить несколько десятков рублей за картинку в фотобанке, хозяин компании готов выкинуть на ветер 1500 рублей за поиск нужной картинки «бесплатно» и подставляет себя под риск заплатить еще от 10 000... А если фотографий нужно несколько?

К сожалению, попытки «сэкономить» на картинках – до сих пор весьма распространенное явление…