МОЙ ПЕРВЫЙ ПОПАДОС в финансовой пирамиде — 1987 год

2013-05-14 22:35:18 2041

Экскурс в прошлое. Идет 1987 год. Страна празднует 70-летие Советской власти. Комсомол и КПСС в расцвете, на арене Горбачев, начинается кооперативное движение. Летние каникулы, и меня, школьника-октябренка СССР заносит на Волгу, базу отдыха под Куйбышевом (ныне Самара).

По соседству Пионерский лагерь, где происходят различные, так сказать, «ивенты» и крутят кино. В один прекрасный день, топ-менеджмент лагеря по какому то своему плану объявляет пиар-проект «День капиталиста», задача которого, видимо показать всю тупиковость Западного подхода VS Социалистический.

Итак, Игра начинается!

На территории пионерского лагеря вводятся «деньги», прям как в игре «Монополия». Отныне все продается и все покупается. И задача новоявленных "капиталистов" — зарабатывать, покупать продавать, крутить... Хочешь попить воды из колонки? А рядом уже пристроился экс-пионер мутировавший в капиталиста и продает воду за «деньги». Нужно попасть на другой конец лагеря — можно взять "такси" и два искателя заработка донесут тебя на носилках, а-ля рикша...

Ярмарка произведений искусства)), барахолка нужных и не нужных вещей — продавай или покупай.

День пролетел весело и незаметно, мне удалось замутить... заработать... сбить неплохой капитал :) А под занавес наступила развязка — концерт в актовом зале и аукцион, где уже можно было купить более-менее стоящие вещи — игрушки, конструкторы, наборы для творчества и тд.

Что то Я купил, но все закончилось так же стремительно как и началось.

«День капиталиста» был торжественно объявлен закрытым, а у меня осталась еще куча "денег"!!!

Капиталистическая пирамида схлопнулась, "капитал" обнулился в нарезанную бумагу с цифрами, уже не имеющими никакой ценности, разве что исторической :)

Так Я в молодом возрасте понял, что всему приходит конец.

Прошло ~25 лет. Пирамида СССР давно схлопнулась, оборотни из бывших комсомольцев и коммунистов "эволюционировали" во власть, пирамида Интернет на росте, а Я участник современных движений — маркетинг, пиар, реклама...

Наступил 2011-й — и тут понеслось! МММ и другие хайпы. Где то «сыграл» в плюс, где то в минус... Подбив итоги пришел к выводу, что чем дальше... тем... обстановка накаляется)) шансы уменьшаются, схемы усложняются, а заработок становится не интересен в соотношении потраченного времени. В итоге вышел из "игр", и время занимает и мысли не в мою тему, можно сказать — тактика против стратегии.

Какой смысл зарабатывать «В», если можно (было) больше заработать «НА» пирамидах?!

Как? Да как умел — реклама и прочие промоушены.

А теперь Практические выводы: время от времени появляются тренды, и важно понимать их финансовую направленность, варианты «игры» в них, на них или рядом. Можно создавать свои (про это отдельный разговор)

Примеров масса...

  • хочешь обитать среди богатых и зарабатывать — сыграй на их тщеславии, создай для них премию, пафосную церемонию, клуб... тусовку, фонд, благотворительный бал, выставку, социальный проект

  • социально активный? Создай общественную организацию и «монетизируй» ее

  • нравиться ходить на тренинги — организовывай сам. И на тренерах заработаешь и сам поучаствуешь

  • заработать на форекс? Зачем мастурбировать с графиками курсов — учи других "зарабатывать"

  • тянет в финансовые лохотроны, азартен? Открой свою пирамидку (что кстати массово сделали многие выходцы от Мавроди)

  • и другие пока еще не объятые креативы))

Замечу, механика и стратегия рекламы и пиар МММ в период середины 2011 года — весны 2012 года, заслуживает особого внимания, как образец эффективной и малобюджетной. Хотя это лично мое мнение))

Да и... Не даю никаких гарантий ни в явной ни в скрытой форме, что этот пост окажется полезным для Вас!)))

Вникайте в суть. Удачи!


ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ? ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!