Все беды от нытья. Немного о пессимизме.

2013-03-09 02:32:16 1569

А что, разве не так?

На написание данной заметки меня натолкнула моя же статья БИЗНЕС. Разговор по понятиям. Вопрос-ответ. Конкретно самый последний абзац, еще более конкретно, вот это:

Про то, что мысли материализуются что-нить слышали? Документальный фильм «Секрет» смотрели? Нет? Посмотрите обязательно.

Я ни в коем случае не занимаюсь рекламой фильма, ссылку не приводил, хотя, наверное, стоило бы. Независимо от того, верите вы в то, что мысли материализуются или нет, фильм все же посмотреть стоит, чтобы хотя бы представлять о чем идет речь. Ну или хрен с ним, не смотрите, все-равно я на эту тему уже пишу, статью раз начали эту читать, наверное осилите уже до конца. Потому пойдем иным путем. Про эгрегор, что-нить слышали? Хех, я написал и сам удивился, потому как проверка орфографии WordPress (движок сайта) подчеркнула это слово красным, что по аналогии с MS Word, мол с ошибками написано. В любом разе я уверен, что написал правильно, но решил перестраховаться насчет смысла слова (мало ли какие значения еще бывают) и полез на «Вики». И тут опять сюрприз. Я в который уже раз убеждаюсь в меткой современной пословице:

Иногда огурец — это всего лишь огурец.

В общем из всего, что там написано, почти ничего не подходит к тому смыслу, что я имею в виду, ну «ментальный конденсат» где-то близко. Эгрегор я имею в виду в смысле коллективного сознания. Или на пальцах: когда один Вася думает о новом автомобиле — это одно. А когда 10 миллионов людей думают о новом автомобиле для Васи, причем одной и той же модели, цвета и пр. — это совсем другое и вот это и есть эгрегор в нашем случае. Ладно, меня что-то уже не туда куда-то несет. Так вот, о чем, собственно, статья или вернемся, как говорят часто, к «нашим баранам».

Мы говорили, о бизнесе в общих чертах, о том как решиться на открытие своего дела и столкнулись с некоторыми проблемами. Причем главной и чуть ли не единственной проблемой (все остальные являются производными или находятся в прямой причинно-следственной связи) являются лишние и ненужные телодвижения из-за сомнений, предрассудков и проч. В результате к тому же получаем пропесочивание своих же мозгов. Блин да куда ж меня сегодня несет-то, к мазохизму уже подхожу в рассуждениях. Так вот, а откуда эти лишние телодвижения и мысли берутся? Из-за сомнений. А сомнения откуда?

Из здравого смысла, что есть хорошо, т.к. сдуру не нужно никуда ломиться и если здравый смысл или интуиция говорит — на фиг, значит на фиг.

Из пессимизма и лени. Что есть очень фигово и при этом одно постоянно подогревает другое. Да ну на фиг — это геморрой. У меня не получится. Я потеряю деньги. Это ж лишние затраты. А если не получится? Я офис не найду. Блин, бухгалтеру надо много платить. А если налоговая за задницу возьмет? Бандюки наедут? И прочее, прочее, прочее. Знакомая логика? Нет? Хорошо, давайте не будем о бизнесе, давайте о другом поговорим о чем-нибудь. Я даже не знаю какой пример поудачнее привести, в голове крутятся сотни, просто можно в ключе пессимизма говорить о чем угодно. Смоделируйте сами абсолютно любую ситуацию и прикиньте ее с позиции пессимизма. Согласитесь, всегда найдется тот, кто будет ныть и говорить, что все пропало или обязательно закончится из рук вон плохо. Что самое плохое, такой нытик не только себе отравляет, но и окружающим, некоторые из которых обязательно прислушаются к этому нытью. Не прислушаются? Да ну на фиг, нате вам пару глобальных примеров сходу:

1. Проблему-2000 помните? Даю наводку: про компьютеры. Раньше в компьютерных часах год обозначался не четырьмя, а двумя цифрами. И вот нашелся какой-то хмырь, кто начал трындеть, что мол когда с «99″ на «00″ все поменяется, то случится 3-я мировая война, а это ядерное оружие и бла-бла-бла. Ахинея? Конечно же ахинея, вот только сейчас мы это все себе именно так и представляем и ржем, а в конце 99-го года многим было не до шуток. Все СМИ об этом вещали, кто-то у министерств обороны выпытывал, «а не завязаны ли у вас красные кнопочки на дату»?

Старый пример, кто-то не помнит? Ок, вот сам свежак:

2. Конец света 2012. Стоит расписывать эту ситуацию? Даже целый фильм об этом сняли, во как проняло людей. А из чего раздули-то все знают? У майя всего-то навсего кончился бактун (временной период). Все блин, конец света, ага…

Смешно? Сейчас наверное всем смешно. Но несколько месяцев назад многим было не до шуток. Что обидно, причем обидно в глобальном смысле: за поколение, большинство из тех, кому было не до шуток, даже не удосужились попытаться выяснить, в чем причина. Т.е. услышали в новостях или еще где-то и затряслись. Банально в инет покопаться почитать что к чему, почем и откуда все раздуто — зачем это надо, правда? Лучше будем трястись и ныть на каждом углу, писать везде на форумах, в блогах, подогревая окружающих и всех остальных. Вы поменьше слушайте, что говорят остальные и тем более СМИ. Почему? Да потому что СМИ существуют за счет сенсаций, это их хлеб. И если есть малейшая возможность из какой-нить хрени (чихнул один на другого случайно) раздуть вселенскую катастрофу (3-ю мировую войну например) — они костьми лягут, но это сделают. Причем они сами-то понимают, что несут полную чушь, а в случае катастрофы и их зацепит тоже, но в данный момент времени им по фиг и за кадром они смеются. А народ ведется. Не ведется? А как же конец света 2012, никто не повелся? Ок, давайте по-другому: спросите у пенсионеров, причем не у тех, кому 50 лет, а у тех, кому за 70, кто наверняка не пользуется интернетом и мало общается с людьми, зато много (очень много) смотрит телевизор и читает газеты. Спросите у них, например, о политике. Все они как один скажут, что...

читать далее на finnez.com