Привлечение дополнительных активов

2013-03-24 17:05:45 1907

В заметке «Финансовая независимость: формула и факт» я уже затрагивал вопрос активов, ну а зачем они нужны я думаю все себе представляют. Не знаю как вы, а я только и занимаюсь тем, что постоянно ищу новые возможности построения новых и новых активов и пытаюсь их реализовать. Допустим, вы строите бизнес с нуля, открыли фирму (являетесь ее учредителем) и сами же ей и управляете (ген. директор). Т.е. вы создали себе (и не только) рабочее место. В этом смысле ваше юр. лицо не совсем актив, вы работаете, получаете зарплату и прибыль. Или даже скорее вообще не актив, если рассматривать прибыль, как премию к вашей зарплате. А почему бы и нет, вы своим трудом эту «премию» и заработали. А чтоб бизнес стал чистым активом в теории нужно нанять на работу генерального директора за заработную плату. В таком случае вы будете получать всю прибыль, а работать за вас будет другой человек. Я знаю, вы сейчас будете спорить, что, мол, как это, «левому» человеку бизнес доверять, да и вы сами на его роли заработаете больше. Это справедливо, если вы строите «дело жизни», а если вы создаете одно юр. лицо, потом второе, третье? И везде работают генеральные и не очень директора, а вы везде владелец бизнеса. На самом деле оба подхода абсолютно справедливы, но речь сейчас даже не об этом. Бизнес — это один актив. Активов чем больше, чем лучше. Соответственно возникает вопрос (у меня так постоянно в голове он крутится).

Как привлечь дополнительные активы?

Где их вообще взять? Как отличить хорошие активы от плохих или вообще псевдоактивов и т.п., вопросов можно ставить много. Я приведу пару примеров, чтобы подчеркнуть о чем вообще речь (мож вы еще идей каких подкинете), да и позже я об этих примерах расскажу гораздо подробнее, потому как примеры реальные, а не гипотетические. Я стараюсь не рассуждать как было бы хорошо бы, если бы… Я стараюсь это сделать, ошибаюсь, отбрасываю идею, беру следующую.

Сегодня мы поговорим о построении активов без привлечения инвестиций(подходит для всех, даже для школьников). Делюсь как всегда абсолютно бескорыстно, читателям моего блога не нужно покупать никаких электронных книг, не нужно жмакать никаких левых ссылок, мол «читать дальше там-то и там-то» и не нужно ничего скачивать.

а).

Читать полностью на FINNEZ.com