Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.02.2015 в 15:05

За «серые» зарплаты начнут штрафовать

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление ответственности работодателей

5

 

Верховный совет Республики Хакасия внес в Государственную думу законопроект, согласно которому с 2016 года будет усилена ответственность работодателей за сокрытие налоговой базы и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

В Налоговый кодекс РФ предлагается внести поправки, предусматривающие ответственность налоговых агентов за занижение размера зарплаты работников на счетах бухгалтерского учета, в виде штрафа в размере 40% суммы неуплаченного налога, но не менее 150 тысяч рублей.

Тогда как выплата налоговыми агентами доходов физлицам по трудовым и гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском или налоговом учете повлечет за собой штраф в размере 50% от суммы неначисленного, неудержанного налога, но не менее 200 тысяч рублей.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан с целью усиления ответственности работодателей. «Серые» зарплаты снижают платежеспособность работников, получающих справки о зарплате с ее заниженным размером, поскольку это влечет уменьшение возможностей пользования кредитами с приемлемыми процентными ставками.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.