Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.09.2015 в 11:25

Торговые центры потеряли треть клиентов

Привлечь покупателей не помогла даже традиционно успешная последняя неделя августа

4

Иллюстрация depositphotos.com

 

Количество клиентов крупных торговых центров за последние два года сократилось на рекордные 28%. За последний год уровень посещения ТЦ в Москве снизился в среднем на 8,63%, согласно индексу Shopping Index, составляемый компанией Watcom, пишет "Коммерсант".

Причинами падения Shopping Index специалисты называют падение покупательской активности, а также рост числа введенных в строй торговых площадей. Ритейлеры рассчитывали, что ситуация изменится в последнюю неделю августа, когда спрос традиционно увеличивается перед началом учебного года, однако даже она не помогла, посетителей оказалось меньше, чем в предыдущие годы.

Падение покупательской активности россиян заметно сказалось на доходах ритейлеров. Подорожание продукции во втором квартале отметили 55% ритейлеров. На этом фоне продажи в единицах снизились у 76% продавцов, а в рублевом эквиваленте у 41%.

Кризис на рынке коммерческой недвижимости начался осенью 2014 года. Тогда на фоне резкой девальвации рубля владельцы офисов согласились зафиксировать ставки в национальной валюте. Свою роль сыграл и ввод новых крупных торговых центров, таких как Columbus, "Авиапарк" и "Гудзон". По данным JLL, в первом полугодии в Москве было введено 342 тыс. кв. м новых торговых площадей, что на 41% больше, чем годом ранее. Средний уровень вакантных площадей при этом составил 7,5%, а это на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.