Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.09.2016 в 16:00

Telenor начала распродавать акции Vimpelcom

Компания готова продать на бирже до четверти принадлежащих ей акций

 

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor начала распродавать принадлежащие ей акции VimpelCom. Сейчас скандинавы контролируют 33% холдинга, однако в прошлом году они решили отказаться от своей доли. В Telenor заявили, что инвестиция больше не приносит пользы.

Публичное предложение включает 142,5 млн американских депозитарных акций (ADS), что соответствует 8,1% всех акций VimpelCom или 24,5% пакета Telenor. Кроме того, норвежцы намерены предоставить андеррайтерам возможность приобрести до 21,4 млн дополнительных ADS по рыночной цене, без скидок и комиссий. Цена будет объявлена 15 сентября, после чего Telenor проведет роуд-шоу в Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, пишут «Ведомости».

Заниматься размещением будут Morgan Stanley, J.P. Morgan, Citigroup и Credit Suisse. Если учесть рыночную стоимость VimpelCom на 9 сентября, цена 8,1-процентного пакета составляет 555,8 млн долларов.

В настоящее время бумаги VimpelCom торгуются на NASDAQ. Первоначально Telenor была заинтересована в появлении крупных институциональных инвесторов, но имела и запасной вариант — постепенную продажу акций. Видимо, к последнему сценарию компании и пришлось прибегнуть. Главным его недостатком эксперты называли неизбежное падение цены.

 


Фото Telenor.com

 

Telenor приобрела долю в VimpelCom в 1999 году, вкладываясь в быстрорастущий ненасыщенный рынок связи. Через шестнадцать лет инвестор признал VimpelCom своим «главным разочарованием» из-за падения курсов национальных валют в странах, где работает оператор.

Еще одной причиной продажи акций может быть коррупционный скандал. В августе 2015 года стало известно, что власти США обратились к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на 1 млрд долларов. По мнению американского следствия, эти активы связаны с делом о предполагаемых «откатах» властям Узбекистана.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.