Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.10.2015 в 11:50

Таможня "дала добро" на заказ санкционки через интернет

Запрет России не распространяется на ввоз продуктов для личного пользования

5

Иллюстрация depositphotos.com

 

Федеральная таможенная служба разрешила россиянам заказывать санкционные продукты через интернет. Данная услуга у традиционных ритейлеров называется "сервисом для фанатов". Соответствующий документ подписал заместитель начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков, пишет РБК.

Разъяснения по данному вопросу запросил сервис Shopfans. В письме ФТС поясняет, что Россия запретила импорт продуктов из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но запрет не распространяется на товары, ввозимые для личного пользования.

Для того, чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить "заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)". По словам менеджера по развитию Shopfans Петра Шарапова, такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.

Он также пояснил, что у сотрудников таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара. Но по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.