Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.10.2014 в 10:30

Национальная платежная система осталась незащищенной

Россиянам придется совершать платежи в интернете на свой страх и риск

55

При запуске Национальной системы платежных карт под угрозой может оказаться работа системы 3D Secure, которая сейчас обеспечивает безопасность оплаты товаров и услуг в интернете. Об этом «Ведомостям» рассказал один из сотрудников международных платежных систем.

По его словам, представители Национальной системы платежных карт предложили в случае нехватки времени запускать ее без системы защиты. В НСПК признают, что запускать систему будут с очень ограниченным функционалом — по сути, это будут только авторизация и клиринг. Систем защиты, таких как 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard, на первых этапах у национальной платежной системы не будет, поэтому россиянам придется совершать платежи в интернете на свой страх и риск.

Президент Владимир Путин утвердил редакцию закона «О национальной платежной системе» в мае текущего года. Закон подразумевал создание национальной системы платежных карт (НСПК), которая обеспечит бесперебойные, эффективные и доступные переводы денежных средств. Оператор НСПК будет полностью принадлежать Банку России.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.