Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.10.2014 в 12:25

Минэкономики предлагает отменить маткапитал

Ведомство ищет способы оптимизации бюджетных расходов

104

Иллюстрация РИА Новости

 

Минэкономики предложило свои варианты по оптимизации бюджетных расходов. Среди них значится закрытие программы материнского капитала. Такой шаг, по мнению ведомства, позволит экономить по 300 млрд рублей в год, пишет «Коммерсант». Сомнения Минэкономики вызвали и расходы по госпрограмме «Развитие транспортной системы», которые, на взгляд ведомства, «не обеспечивают связанности» территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса. 

Предложения ведомства были разработаны в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, созданная 26 августа по распоряжению премьера Дмитрия Медведева. Основная задача комиссии - контроль над расходами госпрограмм и подготовка предложений по сокращению и перераспределению ассигнований.

При этом единой стратегии сокращения госпрограмм у Белого дома пока нет - план работы комиссии только готовится. При этом Минэкономики считает, что оптимизация государственных программ должна вестись не с позиции сокращения финансирования, а для перераспределения средств на решение приоритетных задач, таких как майские указы Владимира Путина. Ведомство выступает против равномерного сокращения госпрограмм на 1-3% и предлагает принимать решения по оптимизации каждой из них в отдельности.

Так, Минэкономики считает необходимым перераспределить деньги и уточнить целевые ориентиры программы «Развитие здравоохранения». По части программы «Социальная поддержка граждан» предложено завершить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 млрд рублей в год.  Ведомство обосновывает данное решение тем, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений», т.е. семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.