Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.10.2015 в 16:00

Экс-глава РИА Новости сообщила о заказчиках ее увольнения

Светлана Миронюк рассказала о роли «серого кардинала» Михаила Лесина

5

С.Миронюк. Фото РИА Новости

 

Бывший главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк назвала заказчиков своей отставки в конце 2013 года. Ее уходу из государственного медиахолдинга помогли экс-глава холдинга «Газпром Медиа» Михаил Лесин и первый замруководителя администрации президента Алексей Громов. «Именно с ними я разошлась в понимании, точнее, в наполнении понятия «государственные интересы» в РИА Новости», - сказала Миронюк в интервью Forbes.

Открытый конфликт начинался с легкого раздражения или неприятия, говорит Миронюк. Отставку она ждала полтора года, с тех пор как произошло «критическое расхождение». Наверху решили, что руководитель РИА Новости слишком усложняет понимание государственных интересов. «Я считала, что государство должно знать более четко о том, что у него происходит, и более подробно с обществом разговаривать через СМИ», — объясняет Миронюк.

Лесина и ранее называли «серым кардиналом» российского медиарынка, поскольку он участвовал во многих других радикальных преобразованиях. В частности, ему приписывали идею создать МИА «Россия Сегодня» — пропагандистское оружие против Запада — на базе РИА Новости.

 

М.Лесин. Фото РИА Новости 

 

Президент подписал указ о ликвидации информагентства в декабре 2013 года. На прощальной встрече Миронюк говорила, что новость стала полной неожиданностью. «Мне очень больно, что на мне эта история закончилась», – заявила медиаменеджер. Обсуждать целесообразность указа Владимира Путина она отказалась.

После ее ухода МИА «Россия сегодня» получило новых руководителей. Гендиректором был назначен телеведущий Дмитрий Киселев, а главным редактором — Маргарита Симоньян. Несмотря на реорганизацию информагентство до сих пор использует домен ria.ru, а новости на сайте подписаны РИА Новости.

Сейчас Миронюк учится в бизнес-школе Chicago Booth, куда поступила еще во время работы в медиахолдинге. Тогда она не смогла закончить курс, поскольку кремлевская администрация рекомендовала «забыть все эти глупости» и прекратить учебу в Америке. Теперь в ее планах получить степень MBA, сделав упор на финансах и экономике. По мнению Миронюк, в РИА Новости она тратила бюджет «хорошо и правильно». Напомним, что в 2011 году ее обвиняли в неоправданном расходовании государственных средств.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.