Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.08.2017 в 09:10

Кинопрокатчиков обложат сбором в 5 млн рублей за картину

Минкульт нашло способ пополнить казну Фонда кино

16

Depositphotos

 

Министерство культуры представило проект поправок в закон о кинематографии, согласно которому с прокатчиков помимо нынешних 3500 рублей за прокатное удостоверение предлагается взимать единовременный фиксированный сбор в 5 млн рублей за ленту, сообщает «Коммерсант». Российским фильмам этот платёж затем полностью компенсирует Фонд кино. 

Компании обязаны будут сделать взнос в течение 30 дней с даты 100-го сеанса, таким образом, картины менее чем со 100 показами от уплаты освободят. В случае неуплаты, Минкульт отзовет прокатное удостоверение и откажет компании в выдаче новых.

Предполагается, что российским фильмам этот платёж затем полностью компенсирует Фонд кино. Таким образом чиновники предполагают ежегодно собирать в Фонд кино 2,2 млрд руб., в том числе 1,4 млрд руб. с иностранных фильмов, и направлять их на поддержку отечественного кино

 «Лицо, получившее прокатное удостоверение на показ полнометражного художественного или анимационного фильма в кинозале либо на несколько способов использования полнометражного художественного или анимационного фильма, одним из которых является показ фильма в кинозале, обязано осуществить обязательное отчисление (неналоговый платеж) в размере пяти миллионов рублей в специальный резерв денежных средств на развитие кинематографии, формируемый в соответствии с главой III.1. настоящего Федерального закона», - говорится в проекте поправок 

В Минкульте уверены, что введение отчислений не приведет к росту цен на билеты в кино. Однако эксперты отмечают, что сборы снизят количество фильмов: никто не будет покупать права на Россию без кинотеатров, а это означает, что многие фильмы не появятся не только в кино, но и на ТВ и онлайн.

«Введение парафискального сбора как условия осуществления авторских прав на аудиовизуальные произведения противоречит российскому и международному праву, которым прямо запрещено введение каких-либо формальностей для осуществления авторских и смежных прав»,— сообщил Анатолий Семенов,  омбудсмен по интеллектуальной собственности.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.