Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.10.2015 в 09:10

Государство мешает спасению "Трансаэро"

Правительство отозвало у авиакомпании возможность работать и привлекает внимание силовиков

2

Иллюстрация РИА Новости

 

Российское правительство пресекло попытку спасения "Трансаэро" путем его продажи совладельцу авиакомпании "Сибирь" (бренд S7 Airlines). Накануне было объявлено о подписании соглашения о продаже контроля над "Трансаэро" частному инвестору, а не "Аэрофлоту", а уже сегодня стало известно о готовящемся отзыве у банкротящейся авиакомпании сертификата эксплуатанта.

Совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке у крупнейшего акционера Александра Плешакова не менее 51% акций авиакомпании "Трансаэро". Ранее долгое время обсуждалось, что "Трансаэро" может войти в группу "Аэрофлот", и даже то, что бренд "Трансаэро" может перестать существовать в скором времени после поглощения госкомпанией.

Сумма сделки с учетом долгов авиаперевозчика должна была составить всего 1 рубль. Сделка с Филевым принесла бы семье Плешакова "существенно больше 1 рубля", заявляли вчера стороны сделки. Однако, неожиданно в сделку вмешалось правительство, которое поставило сделку под вопрос, лишив "Трансаэро" возможности осуществлять свою основную деятельность - перевозить пассажиров.

Как сообщила сегодня газета "Коммерсант", правительство объявило об отзыве с 26 октября сертификата эксплуатанта, без которого авиакомпании не могут осуществлять деятельность. Более того, первый вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал правоохранительным органам обратить внимание на ситуацию с банкротящейся авиакомпанией.

После вчерашнего объявления о сделке с совладельцем "Сибири" акции "Трансаэро" взлетели в стоимости втрое в течение одной сессии. Как теперь рынок отреагирует на вмешательство в сделку властей, покажет сегодняшний день.

 

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.