Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.10.2014 в 09:25

Госслужащим и чиновникам закроют выезд за границу

Ограничения коснутся тех, кто имеет допуск к секретным сведениям

12

Иллюстрация РИА Новости

 

Госслужащим, депутатам и силовикам станет сложнее выезжать за рубеж. По данным источников РБК в Госдуме  разрабатывается законопроект, регламентирующий право на выезд за рубеж чиновников и сотрудников силовых структур, имеющих допуск к секретным сведениям.

Сейчас по закону о государственной тайне есть три степени допуска: к особо важным, совершенно секретным и секретным сведениям. по данным источников, речь идет о том, чтобы в обязательном порядке забирать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, и выдавать их только на время выезда с разрешения руководства.

На данный момент первый и второй уровень допуска имеют почти все чиновники в правительстве, в Белом доме и администрации президента, сотрудники спецслужб, в том числе руководители и оперативники ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН и других силовых структур. В случае принятия нового закона ограничения могут коснуться и тех, у кого есть третья форма допуска. Это затронет, в частности, рядовых полицейских.

При этом некоторые специалисты уверены, что ограничение на выезд является недопустимой нормой, поскольку нельзя ограничивать людей в передвижении. Так, по мнению адвоката Жеребенкова, истинная цель авторов такого проекта в том, чтобы заставить людей отдыхать в Сочи.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.