Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.05.2013 в 09:30

Android захватил более 70% рынка

ОС от Google лидирует на глобальном и российском рынке смартфонов


Иллюстрация droidgeek.com

 

В первом квартале доля Android в российских отгрузках смартфонов выросла с 39,7% до 70,9%. Ближайший конкурент – Linux/Bada отстает почти в 7 раз с долей 10,2%. На третьем месте по популярности находится операционная система iOS, она занимает 8,4% рынка. Об этом свидетельствует исследование IDC, проведенное для Hi-Tech.Mail.Ru.

Android доминирует и на глобальном рынке. По данным Gartner, за год ОС от Google увеличила рыночную долю с 56,9% до 74,4%.

Основные ожидания от новых версий Android связаны с оптимизацией энергопотребления, отмечает главный аналитик Hi-Tech.Mail.Ru Дмитрий Рябинин. Если получится улучшить автономность ОС, то рост продолжится. Серьезных конкурентов у Android сейчас нет, считает он.

Поводов для значительного падения доли Android пока нет, согласен руководитель управления по связям с общественностью «М.Видео» Антон Пантелеев. В ближайшем квартале на рынке должна появиться новая ОС Tizen, которую разрабатывают Samsung и Intel Corp. Она вполне может стать конкурентом уже существующих мобильных платформ.

Согласно опросу, при выборе смартфона ОС важна для 93% покупателей, а 69% хотят всегда пользоваться последней версией софта. Рейтинг предпочтений для следующего смартфона распределился следующим образом: первое место у Android (50,5%), второе у Windows Phone (25,3%), третье у iOS (16,8%).

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.