Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.02.2013 в 10:43

Samsung отнимает рекламный пирог у Google

Интернет-гигант обеспокоен успехами южнокорейской компании


Фото с сайта bgr.com

 

Google опасается динамичного роста Samsung. Руководство корпорации беспокоится, что южнокорейский партнер потребует пересмотреть условия сотрудничества и потеснит их на рынке мобильной рекламы. Сейчас Samsung поставляет 40% всех гаджетов, работающих на ОС Android. Внутри Google уже открыто обсуждают данную проблему, пишет The Wall Street Journal.

Интернет-гигант ведет переговоры с другими производителями устройств на Android и надеется, что конкуренция сдержит аппетиты Samsung. По информации издания, в Барселоне на выставке Mobile World Congress (MWC) Google встречалась с HTC и Hewlett-Packard. Именно на них корпорация делает ставку в нынешней ситуации.

Взаимовыгодное сотрудничество с Samsung помогло Google потеснить Apple на рынке смартфонов и планшетов. Согласно данным IDC, за год доля Android выросла с 49,2% до 68,8%, а доля iOS осталась на уровне 18,8%. Лидером на рынке смартфонов является Samsung с долей 30,3%, а втором месте Apple (19,1%).

Сейчас Samsung получает 10% доходов от онлайн-рекламы Google. В дальнейшем компания может потребовать увеличить свою долю, что тревожит интернет-гиганта.

Глава Android-направления Энди Рубин считает, что покупка Motorola Mobility является подстраховкой от доминирования партнеров. Ранее западные СМИ сообщили о разработке так называемого «X Phone», который должен стать конкурентом iPhone и Galaxy S.

Samsung, в свою очередь, готовит запасные пути и выпускает устройства на базе Windows mobile. Кроме того, совместно с Intel Corp. компания разрабатывает операционную систему Tizen.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.