11.02.2013

Тарико требует от CEDC выкупить акции

СМИ: польский холдинг не торопится исполнять опцион

Фото Михаила Фомичева, РИА Новости©

«Русский стандарт» Рустама Тарико требует от польского холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) выкупить почти 6 млн собственных акций в рамках пут-опциона, пишет «Коммерсант».

Однако CEDC заявляет, что исполнять опцион не собирается, так как его срок истек 21 января, то есть раньше, чем было получено требование о выкупе. В результате стороны пришли к обоюдной договоренности отложить решение этого вопроса до 30 апреля, именно тогда завершится реорганизация CEDC.

Между тем, Марк Кауфман, второй по величине акционер CEDC, обладающий 9,4% акций, приостановил свой иск к компании, в котором просил обязать холдинг провести годовое собрание акционеров в течение 45 дней с момента подачи заявления. В результате CEDC сама объявила дату собрания - 26 марта 2013 года.

Ранее Марк Кауфман, раскритиковал условия альянса между CEDC и «Русским стандартом» Рустама Тарико. По мнению бизнесмена условия альянса, скорректированные в конце декабря 2012 года, направлены в пользу крупнейшего акционера и противоречит интересам остальных.

Информационная служба, Sostav.ru