08.02.2013

Блаватник купил лейбл Parlophone

Концерн Warner Music стал обладателем прав на записи Coldplay, Blur, David Guetta и т.д.

Фото Валерия Левитина, РИА Новости©

Русский миллиардер Леонард Блаватник купил за 765 млн долларов рекорд-лейбл Parlophone, а это значит, что принадлежащий ему концерн Warner Music Group, стал обладателем прав на записи таких популярных исполнителей как Coldplay, Blur, David Guetta и многих других, сообщает The Independent.

Единственное, что не было продано концерну Блаватника, это самая дорогостоящая собственность лейбла - дискография культовой группы The Beatles. Сделка с Parlophone позволяет Warner Music Group завладеть 20% рынка, приблизиться к Sony Music, владеющая 29%. Лидером с 40% по-прежнему остается Universal.

Стивен Купер, генеральный директор группы Warner Music, отметил, что покупка Parlophone дает концерну уникальную возможность объединиться с популярными исполнителями. Наследие Parlophone и бренд имеют решающее значение для будущего успеха Warner Music Group. Закрытие сделки ожидается в середине 2013 года.

Напомним, что Блаватник приобрел Warner Music Group в середине 2011 года за 3,3 млрд долларов. Чуть позже о своем желании выйти на торге объявил один из крупнейших в мире звукозаписывающих лейблов EMI, частью которого являлся Parlophone.

Информационная служба, Sostav.ru