05.02.2013

Соцсети охватили 80% россиян

Пятая часть использует их в рабочих целях

Иллюстрация Fotolia

Большая часть россиян (80%) пользуется социальными сетями, причем женщины ведут себя активнее мужчин. Среди 18–24-летних в соцсетях присутствуют 90%, а среди россиян старше 45 лет – 73%. Только 8% респондентов никогда не пользовались подобными сервисами, а 12% уже отказались от присутствия в соцсетях. Исследование «Ромира» показало, что самыми популярными являются «ВКонтакте» и «Одноклассники», замыкает тройку лидеров Facebook.

Сеть «ВКонтакте» более востребована у пользователей моложе 34 лет, тогда как респонденты постарше предпочитают «Одноклассники». Что касается глобальных сетей Facebook и Twitter, то здесь были выявлены небольшие гендерные различия – ими несколько чаще пользуются мужчины.

В 93% случаев россияне используют соцсети для общения с друзьями, в каждом пятом случае (18%) – для работы. 60% пользователей проводят в соцсетях до часа в день, еще четверть – от часа до трех. Еще 4% находятся там постоянно.

Вопрос о стаже пользования показал, что 40% респондентов присутствуют там более трех лет, а еще треть (33%) – свыше пяти лет. Доля молодежи среди «старожилов» соцсетей значительно выше. Менее года соцсетями пользуются 6% респондентов, такой вариант характерен для людей старше 45 лет.

Чаще всего пользователи заходят в соцсети с домашних компьютеров (93%). Почти треть респондентов (31%) используют рабочие компьютеры, 41% – мобильные устройства. Среди молодежной аудитории такой вариант ответа указали 74% респондентов.

Опрос проведен в декабре 2012 года. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Информационная служба, Sostav.ru