05.02.2013

Силовики подкосили акции Herbalife

Правоохранительные органы США ведут расследование деятельности компании

Фото с сайта rnns.ru

Вчера во время торгов на Нью-йоркской фондовой бирже акции компании Herbalife обвалились на 11% на фоне появившихся публикаций о том, что правоохранительные органы ведут расследование деятельности компании. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Предположительно расследование связано со скандалом, разразившимся в конце 2012 года, когда основатель и CEO хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Экман назвал Herbalife пирамидой. После заявления Экмана акции Herbalife обвалились на 12%, директор Herbalife Майкл Джонсон, в свою очередь, опроверг обвинения Экмана и назвал их провокацией.

Заявление Экмана о пирамидальной структуре сетевого маркетинга компании не было единственной критикой в адрес Herbalife. В середине прошлого года на конференции, посвященной квартальным результатам компании, о той же проблеме говорил глава фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн, что привело к обвалу стоимости акций на 26%. В свою очередь, Herbalife выступила с официальным заявлением по поводу обвала котировок и сообщила, что уверена в своем финансовом положении, прозрачности и маркетинге.

Новые сообщения могут стать самым страшным ударом по компании: если раньше ее критиковали эксперты, то теепрь за проверку бизнеса взялись спецслужбы. Неопределенность с будущим Herbalife заставляет инвесторов нервничать, что и приводит в падению стоимости компании.

Напомним, Herbilife была основана в 1980 году Марком Хьюзом, а с 1986 года ее акции котируются на бирже NASDAQ. Занимается производством и реализацией методом прямых продаж товаров для контроля за весом, сбалансированного питания и ухода за внешностью.

Информационная служба, Sostav.ru