31.01.2013

Toyota и BMW расширяют сотрудничество

Мировые автопроизводители разработают общую платформу спорткара

Фото пресс-офиса Toyota Motor

Крупнейшие мировые автопроизводители японская Toyota Motor Corp и BMW AG подписали официальное соглашение о стратегическом сотрудничестве по четырем направлениям, в том числе для создания общей платформы спортивного автомобиля, сообщает пресс-служба «Тойота Мотор».

Согласно основным положениям соглашения, автопроизводители будут сотрудничать по таким направлениям как: создание общей платформы на топливных элементах, разработка технологий с применением легких конструкционных материалов, создание совместной платформы для спортивного автомобиля среднего размера.

Кроме того, Toyota и BMW начинают совместное исследование с целью создания литий-воздушной аккумуляторной батареи с более высокой плотностью энергии в сравнении с существующими литий-ионными аккумуляторами.

Акио Тойода, президент Toyota Motor рассказал, что компании переходят на новый этап сотрудничества, целью которого является создание еще более качественных и инновационных автомобилей.

Стоит отметить, что в 2012 году компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» продемонстрировала рекордные показатели мировых продаж и производства, которые выросли на 22,6% и 26,1% соответственно. В компании хорошие результаты связывают с успешными запусками новых и обновленных моделей, ростом популярности гибридных автомобилей, а также полным восстановлением производства после землетрясения в Японии и наводнения в Тайланде.

Информационная служба, Sostav.ru