30.01.2013

Государство отсудило советскую киноклассику

Высший арбитраж поставил точку в конфликте Гостелерадиофонда с прокатчиками

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

ФГУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд) вернул себе исключительные права на коллекцию советских телефильмов. Учреждение с 2010 года судилось с компаниями «Серебряный глобус, «Экран века» и «ТРИСТ».

Госфонд оспаривал агентский договор, по которому коммерческая структура получила право распоряжаться исключительными авторскими правами на аудиовизуальные произведения. Вчера президиум ВАС признал контракт недействительным, пишет «Коммерсант».

Согласно материалам дела, договор между «Серебряным Глобусом» (в настоящее время называется «ТРИСТ») и «Экраном века» был заключен в декабре 2007 года. Агент получил право искать контрагентов для заключения контрактов на одноразовый или многоразовый показ программ, проводить переговоры, подготавливать контракты. Всего речь шла о правах на 410 аудиовизуальных произведений.

Компании «Экран века» утверждала, что получила право распоряжаться телефильмами на основании договора и дополнительного соглашения с телерадиокомпанией «Останкино».

Гостелерадиофонд добивался аннулирования всех контрактов, но суды трех инстанций не признавали госфонд заинтересованным лицом по иску. По мнению судов, он мог распоряжаться только материальными носителями, на которых записаны фильмы.

Однако судьи Высшего арбитражного суда признали, что Гостелерадиофонд является правопреемником ликвидированных государственных телерадиовещательных организаций. Деятельность РГТРК «Останкино» была прекращена в 1995 году, вскоре после заключения договора с «Экраном века». Таким образом, фонд имеет права на находящиеся в федеральной собственности фондовые материалы.

Президиум ВАС удовлетворил требования Гостелерадиофонда и аннулировал договор между «Экраном века» и компанией «ТРИСТ».

Информационная служба, Sostav.ru