29.01.2013

Самые продаваемые бренды в барах

Drinks International представил рейтинги самых востребованных алкогольных напитков

Иллюстрация Fotolia

Одно из крупнейших отраслевых изданий Drinks International выпустило серию рейтингов самых популярных алкогольных напитков в лучших барах мира. В списки вошли напитки в категориях водка, пиво, джин, виски, ром и других.

Таблицы создавались на основании голосов владельцев заведений, входящих в Топ лучших баров мира, а также самих барменов. В итоге было составлено два рейтинга: самые продаваемые бренды и наиболее активно набирающие популярность.

Бары и рестораны являются довольно значимым каналом для производителей алкогольной продукции. По данным директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, на западе до 40% алкоголя (а до кризиса до 50%) потребляется в сегменте HoReCa. В России не более 3% объема алкоголя продается в барах, кафе и ресторанах, то есть в 15-20 меньше, чем на западе.

Сегмент HoReCa является еще и хорошим рекламным каналом для марок, считает эксперт.

«Если человек употребляет напиток определенной марки в баре и марка ему нравится, то он с большой долей вероятности потом купит его в магазине, причем за более низкую цену, - говорит Вадим Дробиз. - Это своего рода выставочная площадка. Не всегда коммерчески это большой выигрыш, но в любом случае, это определенный канал не только продаж, но и рекламы».

Водка

Первым выпущен рейтинг водочных брендов, лидером которого стала голландская марка Ketel One. Она же возглавила и список самых «спрашиваемых» водочных марок. В этот рейтинг были включены марки, которые пока, возможно, и не достигли высоких уровней продаж, но которыми посетители баров часто интересуются.

В оба рейтинга также вошла водка Absolut. Она заняла второе место в рейтинге самых продаваемых и четвертое место в списке самых «спрашиваемых» водочных марок.

Самые продаваемые водочные бренды



Виски

В категории виски Maker’s Mark по продажам и популярности превзошел марку Jack Daniel’s. Woodford Reserve занимает третью строчку.



Скотч

В категории «скотч» бесспорным лидером стал Johnnie Walker Black. За него проголосовала треть респондентов. Второе место среди самых продаваемых марок занимает Dewar’s, однако во второй рейтинг бренд не вошел. Третье место по продажам у Chivas Regal, в рейтинге самых «трендовых» напитков он занимает шестую строчку.



Ром

Самой продаваемой маркой рома стал Havana Club, опережающий по продажам в барах Bacardi, но по «трендовости» уступающий данному бренду. На третьем месте стоит Pampero, показывающий хорошие продажи, но не вошедший в рейтинг «самых спрашиваемых» ромов.



Джин

Возглавляет список самых продаваемых марок джина бренд Beefeater, при этом во втором рейтинге он стоит на шестом месте. Второй по продажам бренд – Tanqueray, он же стал и самым «трендовым» напитком в самых популярных барах мира.

Иллюстрации с сайта drinksint.com

С другими категориями можно ознакомиться по ссылкам: ликеры, игристые вина, пиво.

Наталья Малютина, Sostav.ru