29.01.2013

Samsung ищет пути слезть с ОС-зависимости

Эксперты о перспективах новой операционки для мобильных устройств Tizen

Иллюстрация: gadget.pdamu.com

Samsung обнародовал планы по выпуску нескольких устройств, работающих на операционной системе Tizen семейства Linux. Таким образом,Samsung все дальше уходит от принадлежащей Google операционной системы Android, представленной сегодня на большинстве аппаратов корейского производителя. Учитывая долю Samsung на рынке мобильных девайсов, такой шаг может позволить Tizen в скором будущем занять четвертое или даже третье место в рейтинге наиболее распространенных ОС, наряду с Apple и Android, считают эксперты Mindshare.

Выпущенная в начале 2012 года, Tizen является открытой операционной системой на базе Linux, предназначенной для широкого круга устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, автомобильные информационно-развлекательные устройства, SmartTV и другие. Она обеспечивает согласованную работу пользователя сразу на нескольких девайсах и разработана при участии компании Samsung, которая в 2012 году инвестировала 500 тысяч долларов, чтобы стать платиновым членом The Linux Foundation, наряду с IBM и Intel.

Tizen поддерживает процессоры Intel и ARM, а ее SDK и API позволяют разработчикам использовать HTML5 для создания приложений. В настоящий момент Tizen не является дефолтной системой ни на каких-либо мобильных устройствах, но в ходе прошлогодней Международной выставки потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе она была представлена в работе на планшете Lenovo.

Для Google появление Tizen может означать постепенную потерю мощного партнера по дистрибуции, которым является Samsung, и, как следствие, потерю позиций в противостоянии с Applei OS.

В настоящее время Samsung использует операционную систему Android наряду с собственной ОС Bada, однако, судя по всему, в скором будущем Samsung будет переводить свои девайсы на платформу Tizen. Этот шаг можно интерпретировать как ответ на приобретение Google компании Motorola в мае 2012 года за 12,5 млрд долларов, что может грозить Samsung потерей лидерства на рынке смартфонов.

Учитывая стремительное распространение операционных систем и барьеры, с помощью которых их разработчики стараются препятствовать переключению пользователей с одной системы на другую, вполне возможно, что в скором будущем мы увидим появление так называемых «сервисов переключения», помогающих потребителям в переносе контента с одной системы на другую. Те из них, которые предложат наиболее выгодные условия, смогут переманить пользователей других ОС и девайсов, гарантируя тем самым покупку контента через них, а не их конкурентов.

Для рекламодателей усугубится проблема необходимости разработки мобильных и планшетных решений одновременно для нескольких операционных систем. Большинству придется адаптировать свои активы не только для Apple, Android и Windows, но и для Tizen.

Новая операционная система Tizen не единственный вызов Android и iOS: ранее было объявлено о выходе новой ОС Ubuntu, которая вскоре будет доступна на смартфонах. Кроме того, Windows продолжает набирать очки.

И хотя это не самые страшные угрозы для Apple и Anroid, они свидетельствуют о дальнейшем дроблении рынка, что должно в конечном счете привести к усилению его регулирования самими пользователями и ослаблению автономии операционных систем.