29.01.2013

Ролики ушли из столичной наружки

Новые правила заменили видеорекламу в outdoor на анимированные постеры

Фото с сайта skyplaza.ru

Вступившие в силу с января новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций внесли первые изменения в рекламный ландшафт столицы. Одной из легко заметных перемен стало исчезновение динамических роликов на видеэкранах. Взамен им на носителях теперь демонстрируются анимированные постеры, которые не могут меняться чаще, чем раз в пять секунд. Причем замена одного постера другим должна быть достаточно плавной и занимать как минимум две секунды.

Хотя судить об эффективности нового формата еще рано – как в отношении чисто рекламном, так и в смысле безопасности (напомним, наружная видеорекалама была запрещена под тем предлогом, что она способствовала созданию аварийных ситуаций на дорогах), можно уже приблизительно обозначить отношение рынка к сложившейся ситуации. Причем отношение это пока далеко от негативного.

Так, представители компании «3stars», владеющей в столице сетью светодиодных экранов, отмечают, что смена динамичных роликов на постеры нашла понимание в глазах клиентов, и компания работает в штатном режиме. «Мы не можем спорить с решением правительства Москвы, зато можем сконцентрировать все наши знания и ресурсы на подаче качественных статичных сообщений на светодиодных экранах», - комментирует гендиректор компании Михаил Лернер.

Директор отдела наружной рекламы «Optimum Media Buying» Федор Лях полагает, что новая перспектива развития outdoor-рынка в сегменте несет скорее позитивный характер: «Время контакта с любым носителем наружной рекламы – доли секунды, и за это время нужно успеть воспринять суть сообщения, поэтому эффективность статичного формата на светодиодных экранах будет скорее выше, чем у видео».

Эксперт рынка наружной рекламы, директор компании «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин и вовсе уверен, что переход от формата «уличного телевидения» к демонстрации анимированных постеров был главной тенденцией развития рекламы на видеоэкранах в последние несколько лет. По его мнению, в этой же плоскости лежит и возможность включения видеоэкранов в медиамиксы с другими форматами традиционной статичной наружки.


«Интерактивные технологии – модный тренд в наружной рекламе, привлекающий многих рекламодателей, - уверен г-н Березкин. - Ограничит ли статичный способ подачи информации изобретательность и креативность рекламистов, я не берусь судить. Существует немало примеров, когда ограничения в разных областях приводили к рождению новых интересных решений»

Открытым остается лишь вопрос о региональном следовании примеру Москвы. Найдет ли столичный опыт отклик в провинции, и не разочаруются ли городские рекламисты в нынешнем скорее оптимистичном настрое, покажет ближайшее время.

Евгений Чепурной, Sostav.ru