28.01.2013

ВымпелКом откроет Wikipedia

Провайдер обеспечит бесплатный доступ к мобильной версии энциклопедии

Логотип Wikipedia

Телекоммуникационный оператор VimpelСom Ltd. заключил договор с фондом Wikimedia Foundation, о предоставлении абонентам компании бесплатного доступа к мобильной версии интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщается в пресс-релизе оператора.

Бесплатный доступ к облегченной текстовой версии интернет-энциклопедии абоненты подконтрольных Vimpelcom операторов, в том числе российского ОАО «Вымпелком» и итальянского Wind, получат через страничку Wikipedia Zero. Статьи энциклопедии будут доступны как на локальных, так и на и английском языках.

Главный коммерческий директор Группы компаний VimpelCom Михаил Герчук рассказал, что шестая по величине в мире телекоммуникационная компания и пятый по величине сайт объединяются, чтобы пользователи получили более широкий бесплатный доступ к знаниям, что является основной миссией Wikipedia.

Ожидается, что бесплатный доступ к мобильной версии сайта станет началом сотрудничества Wikimedia и VimpelСom. В дальнейшем партнеры планируют совместно развивать другие сервисы Wikimedia на развивающихся рынках Восточной Европы, Азии и Африки.

Наталья Скрябина, Sostav.ru