28.01.2013

Антитабачный закон смягчили для малого бизнеса

Госдума приняла скандальный законопроект во втором чтении

Иллюстрация Fotolia

Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект. В ходе рассмотрения депутаты приняли поправки, касающиеся малого бизнеса. Во-первых, отменены ограничения на торговую площадь объекта (50 кв. метров в городе и 25 кв. метров в сельской местности). Продажа табачных изделий разрешена во всех объектах, имеющих торговый зал; в населенных пунктах, где нет магазинов и павильонов, разрешается торговля табаком в других торговых объектах, либо в автолавке. Для торговых объектов без торгового зала введен переходный период до 1 июля 2014 года.

Тем не менее, сохраняется запрет на продажу сигарет в киосках и на выкладку табачных изделий. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курильщики смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей.

Законопроект определяет места, свободные от курения. Это санатории, поезда дальнего следования, транспорт городского и пригородного сообщения и другие общественные места и помещения. Запрет вступит в силу 1 июня 2014 года. Однако региональным властям разрешено устанавливать дополнительные ограничения курения табака, а уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти сможет размещать знак о запрете курения. Вопрос об оборудовании курилок оставлен на усмотрение администрации учреждений или собственника помещения.

Также проект запрещает использование и имитацию табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве, оптовой и розничной торговле. Это позволяет запретить продажу электронных сигарет.

Законопроект полностью запрещает рекламу табачных изделий, в том числе в интернете. Кроме того, запрещено проведение любых мероприятий, стимулирующих интерес к табаку – лотерей, производства сувениров с логотипами, спонсорство фестивалей и конкурсов. Минимальные розничные цены на табачные изделия устанавливаются так, что они не могут быть ниже 75% максимальных розничных цен.


Любое взаимодействие властей с табачными организациями должно осуществляться публично, а переписка в электронной форме подлежит публикации на официальном сайте госоргана и в СМИ.

Ожидается, что проект закона будет принят в третьем чтении в феврале. После этого правительство и депутаты определят точные размеры штрафов и границы запрещенных для курения зон. В целом антитабачный закон должен вступить в силу 1 июня 2013 года.

Ирина Милош, Sostav.ru