25.01.2013

Российская выручка IKEA выросла на 29%

Динамика продаж всей группы оказалась более скромной

Фото с сайта ikea.com

Выручка группы компаний IKEA выросла на 9,5% и составила 27 млрд евро в 2012 финансовом году. В сопоставимых магазинах этот показатель увеличился на 4,6%. Чистая прибыль ритейлера возросла на 8% и составила 3,2 млрд евро. Магазины в России, Китае и Польше имеют наилучшие показатели продаж, за ними следуют США и Германия.

В России объемы продаж IKEA выросли на 29%, общее число посетителей магазинов составило 61,5 млн человек. Благодаря этому российское подразделение IKEA вошло в пятерку стран с самыми высокими продажами в мире. Торговые центры «МЕГА», также принадлежащие ритейлеру, посетило 254 млн человек. Объем продаж арендаторов вырос на 19%.

Компания инвестирует прибыль в развитие магазинов, разработку новых товаров, улучшение качества обслуживания и расширение сферы предлагаемых услуг, развитие электронной торговли. Значительные инвестиции направлены на оптимизацию затрат: уже сейчас примерно треть используемой IKEA электроэнергии поступает из возобновляемых источников.

Для поддержания намеченного курса компания запустила новую стратегию устойчивого развития «Да – людям и планете!». Программа нацелена на сведение к минимуму негативного влияния на экологию и население планеты, вызванного деятельностью IKEA.

Группа компаний IKEA специализируется на продаже мебели и предметов интерьера. В России магазины сети открываются в составе семейных торговых центров «МЕГА». В настоящее время IKEA принадлежит 309 магазинов в 26 странах, в том числе 14 – в России.

Информационная служба, Sostav.ru