25.01.2013

«Рамблер» продает «Бегуна»?

СМИ: интернет-компания не желает вкладываться в сервис контекстной рекламы

Логотип Бегуна

Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» рассматривает возможность продажи принадлежащего ей сервиса контекстной рекламы «Бегун». Об этом, ссылаясь на свои источники на интернет-рынке, пишет «Газета.Ru». По словам комментаторов издания, бизнес «Бегуна» требует дальнейших вложений, тогда как нынешние владельцы актива нацелены на максимизацию прибыли.

«Проект перспективный, но на данном этапе требует больших инвестиций, — утверждает источник «Газеты.Ru». По его свидетельству, сервис продают с условием, что компания-покупатель вложит в него 6—8 млн долларов.

Напомним, что объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» стала стопроцентным владельцем «Бегуна» совсем недавно - в прошедшем октябре: до этого ей принадлежали лишь 50,1% акций компании. Сумма сделки по выкупу оставшихся активов у «Финама» и инвестиционной компании Skagit не разглашалась, однако ведущий аналитик «Открытия» Александр Венгранович оценивал сервис в 30 млн долларов.

Стоит отметить, что еще в 2008 году компания Google пыталась купить «Бегун» за куда более внушительную сумму в 140 млн.

Как бы то ни было решение о возможной продаже «Бегуна» выглядит странным даже в условиях заинтересованности его владельцев в текущей прибыли: всего несколько месяцев назад «Рамблер-Афиша» заявляла об объединении актива с сервисом сравнения цен и характеристик товаров Price.ru.

«Удивительно, что они собираются продавать «Бегуна», после того как консолидировали его с другими проектами, - отмечает другой источник, близкий к основателям «Бегуна», - но компания «Рамблер» может принимать такие смелые решения».

По свидетельству Газеты.Ru, гендиректор проектов «Рамблер-Афиши» в сфере электронной коммерции Антон Терехов отказался от комментариев. Подобным образом поступили в «Рамблер-Афише» и в холдинге «Профмедиа», владеющем интернет-компанией. Sostav.ru также не удалось получить оперативный комментарий от представителей «Бегуна» или "Рамблера".

Информационная служба, Sostav.ru