24.01.2013

Русскоязычным СМИ за границей поможет Россия

Издания помогут сформировать за рубежом положительный образ государства

Фото Алексея Дружинина, РИА Новости©

Президент РФ Владимир Путин принял решение о предоставлении помощи зарубежным русскоязычным СМИ и поручил Правительству сформировать соответствующие рекомендации, пишут «Известия».

Такое решение глава государства принял после изучения доклада МИДа об итогах октябрьского Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге. В докладе Сергей Лавров просит Владимира Путина поручить Роспечати проработать план содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ за рубежом

Представители русскоязычных СМИ за рубежом отмечают, что России необходимо поддерживать лояльные СМИ, которые помогут формировать положительный образ страны за границей.

Многие представители отмечают, что русскоязычные издания испытывают финансовые и кадровые проблемы. Поддержка государства позволит увеличить гонорарный фонд, и тем самым привлечь профессиональных журналистов.

В Роспечати пока не комментируют данную информацию. А вот эксперты уверены, что полномочия поддержки русскоязычных СМИ за рубежом действительно должны напрямую относиться к данному ведомству.

Информационная служба, Sostav.ru