22.01.2013

ФАС посчитает «Видео Интернешнл» весной

Антимонопольщики определят долю селлера на полгода раньше

Иллюстрация Fotolia

В 2012 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выписала рекламистам штрафы на сумму 139 млн рублей. По сравнению с 2011-м этот показатель сократился на 15%. Уменьшилось и количество возбужденных дел по признакам нарушения закона «О рекламе» – 5238 вместо 5451. Предварительные данные озвучил на пресс-конференции замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Больше всего нарушений зафиксировано в рекламе финансовых услуг, за год их доля выросла с 12,5% до 23,54%. На вводящую в заблуждение рекламу пришлось 14,48% всех возбужденных дел (14,5% в 2011 году). Количество ненадлежащей рекламы лекарственных препаратов, БАДов и медицинских услуг увеличилось с 10% до 12,5%.

Кашеваров сообщил журналистам, что ФАС подсчитает долю «Видео Интернешнл» на рынке телевизионной рекламы на полгода раньше. Традиционно ведомство публикует эти данные осенью: так, в 2010–2011 годах ВИ занимала 38,4% рынка при национальном размещении рекламы и 24,6% – при региональном. Новые подсчеты, за 2011–2012 годы, ФАС проведет весной, чтобы к маю оценить положение ВИ. Как пояснил замглавы ФАС, группа не нарушила закон «О рекламе», так как установленное ограничение в 35% действует с 2011 года.

Кашеваров также отметил, что ФАС поддерживает предложения Банка России об учете подарков и бонусов для вкладчиков. Ранее Минфин, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов внесли поправки, которые включат бонусы и подарки в расчет стоимости депозитов. Учитываться будут, например, бесплатное обслуживание карты или подаренные планшеты. Если стоимость подарка сопоставима с суммами, которые клиент получает по вкладу, то их необходимо отслеживать. Клиент фактически получает второй депозит, отметил замруководителя ведомства.

Еще одна инициатива ФАС – регистрация БАД наравне с лекарствами. В декабре антимонопольщики направили в Минздрав предложение унифицировать регистрацию лекарств и БАД. Такая мера необходима, чтобы биологически активных добавок не выпускались под одним брендом с лекарственными препаратами. Опрос ВЦИОМ подтвердил опасения ФАС: большинство респондентов не видят разницы между лекарством и добавкой.

В настоящее время для регистрации лекарств производители обращаются в Росздравнадзор. При этом фармкопания должна представить результаты клинических исследований. Роспотребнадзор, в свою очередь, занимается регистрацией БАД. Данная процедура не требует доказательств и длительного согласования.

КОММЕРСАНТЪ Реклама финансов поет романсы

Информационная служба, Sostav.ru